AT&T Byron Nelson. Бен Крэйн устанавливает рекорд 36 лунок

Илья Соморов (США),Фото: Jared C. Tilton/Getty Images ,21.05.16

В Ирвинге продолжается турнир AT&T Byron Nelson. Бен Крэйн (Ben Crane) установил рекорд 36 лунок. Джордан Спиф (Jordan Spieth) отстаёт всего на одно очко. 
 
Ben+Crane.jpg
Бен Крэйн.  Jared C. Tilton/Getty Images
Паттер Спифа вновь стал оружием

Главной загадкой турнира AT&T Byron Nelson было выступление Джордана Спифа. Американец после неудачного финального раунда на «Мастерс» не играл несколько недель, а вернулся в тур на турнире The Players Championship и не сумел пройти кат.

В Ирвинге таких звёзд, как на «Мастерс» и на The Players, нет, поэтому у Спифа появился хороший шанс исправиться. Кроме того, для него это домашний старт, и поле TPC Four Seasons at Las Colinas он знает замечательно, однако больших успехов он никогда не добивался. В самом первом розыгрыше он стал 16-м в 16 лет. До сих пор это является его лучшим результатом.

Позади только середина турнира, но у Джордана хорошие шансы обновить своё личное достижение. Прежде всего паттер позволяет Спифу претендовать на победу. Во втором раунде ему удались три хороших средних и дальних патта, благодаря которым Джордан нанёс 65 ударов.


(Самые яркие события второго дня AT&T Byron Nelson)

«Сейчас мой паттер работает примерно так, как я и хочу. Я не всем доволен, если говорить об айронах, но даже в случае небольших неточностей я попадаю на грин, а там как правило играю в пар», — рассказал американец.

Крэйн установил рекорд 36 лунок

Действительно, с попаданием на грины трудностей нет — Спиф оказался на 17 из 18 в пятницу. Правда, в среднем мячи оказываются далеко от цели — в 10 метрах. Лишь в одном случае американцу не хватило двух паттов для прохождения лунки — именно так в его карточке появился единственный боги.

В целом же Джордан играет отлично. Он бы наверняка лидировал, если бы не прекрасный раунд Бена Крэйна. Американец во второй его половине нашёл волну и провёл блестящую серию: на семи лунках подряд он выполнил по три удара. 63 ударов хватило для того, чтобы с результатом «-12» занять промежуточное первое место и попутно установить рекорд всего турнира за 36 лунок.


(Интервью Бена Крэйна после второго раунда AT&T Byron Nelson)

«Это забавно. Я как-то посмотрел на свою карточку и увидел, что там полно троек. Тогда я понял: «А я ведь неплохо играю».

Я спас очень важный пар на лунке пар-5, когда добрался до грина только за четыре удара. На этой лунке я вполне мог растерять весь свой настрой.

На протяжении трёх лет моя карьера находилась на спаде. Однако сейчас я очень много времени уделяю гольфу — больше, чем когда-либо прежде», — рассказал Крэйн.