Фил Микельсон подозревается в нелегальной торговле акциями

Георгий Шевцов,Фото: Richard Heathcote/Getty Images North America,20.05.16

Репутация некогда идеального гольфиста снова под угрозой. Фил Микельсон (Phil Mickelson), вероятно, заработал свой очередной миллион нелегальным способом, но пока избегает прямых обвинений. 

mickelson4567.png
(Phil Mickelson. Richard Heathcote/Getty Images North America)

Третьим будешь?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в четверг предъявила обвинения в неоднократной прибыльной инсайдерской торговле бывшему председателю Dean Foods Томасу Дэвису и игроку на спортивных ставках Билли Уолтерсу.

Уолтерс обвиняется в получении своеобразной непубличной информации от Томаса Дэвиса. Согласно версии следствия, 69-летний профессиональный игрок продал акции компании с инсайдерской информацией. Сделка принесла Уолтерсу 110 миллионов долларов чистой прибыли. 

Дэвис признал себя виновным в сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, препятствию правосудию и даче ложных показаний. В отставку с поста в Dean Foods он ушёл ещё в августе на фоне расследования правительства. 

Дэвис систематически подавал непубличную информацию о компании Билли Уолтерсу. Игрок торговал прибыльно, имея инсайдерские данные. 

Казалось бы, причём здесь Микельсон? Гольфист неожиданно оказался третьим в этой бесславной компании, правда, пока уголовное преследование ему не грозит. 

По версии следствия, Микельсон в 2012 году контактировал с Уолтерсом и получил от него несколько советов. Таким образом, выходит, что гольфист также нечестно заработал на сделках. Прибыль Фила составила 931 тысячу долларов. Чистая прибыль в процентном эквиваленте у Микельсона составила 40 процентов. 

«Невинный свидетель» 

Теперь стоит разобраться со статусом, который получил гольфист в этом деле. Пожалуй, его можно назвать «номинальным ответчиком». Микельсон является лицом, которое не обвиняется в правонарушении. Тем не менее, он получил выгоду незаконным путём, поэтому проходит по делу именно в качестве ответчика. 

Грегори Крейг, адвокат Фила Микельсона, помогает разобраться в деталях:

«У нас нет прямой жалобы на моего клиента. Он — невинный свидетель. Никто не утверждает, что Фил Микельсон нарушил закон о ценных бумагах каким-либо образом. Мой клиент не имел ни малейшего желания извлекать выгоду из сомнительной сделки. Он вернёт все деньги, которые он заработал благодаря своим инвестициям в это время», — объяснил адвокат. 

Таким образом, Микельсон обязан вернуть $ 1,037,029.81 — прибыль плюс проценты с биржевой торговли. 



Тем не менее, репутация Микельсона в любом случае пострадает. Трудно понять, зачем человеку, зарабатывающему только на рекламе около 30-40 миллионов долларов в год, заниматься столь сомнительной деятельностью ради относительно небольшой прибыли. 
Теги: PGA, Phil Mickelson