В клубе Muirfield проголосовали против женщин

Георгий Шевцов,Фото:Jeff J Mitchell/Getty Images,20.05.16

Члены знаменитого шотландского гольф-клуба приняли очень спорное решение, которое стоило им «мэйджора» British Open. Клуб в Muirfield отказался предоставить постоянное членство женщинам.

muirfield2.jpg
Henry Fairweather, Президент гольф Клуба.Jeff J Mitchell/Getty Images
Один из лучших клубов мира

Muirfield — роскошный гольф-клуб в Шотландии. Поле — настоящая мечта для любителей игры. Одно из самых старейших мест, сохранившее свои древние традиции. Трудно в это поверить, но здесь уже играли в гольф 244 года назад! В 1774 году именно в Эдинбурге были сформулированы 13 основных правил игры, которыми пользуются и в наше время. 

С тех пор, естественно, многое изменилось, но в клубе стараются сохранять преемственность поколений и верность давним традициям. Пожалуй, именно в Эдинбурге — самые строгие правила в мире и нет никаких поблажек даже большим чемпионам. 

Хорошо характеризует этот клуб история Эрни Элса (Ernie Els). После победы на US Open гольфист заявился в клуб с желанием сыграть, предполагая, что ему точно не откажут, но строгое руководство просто не пустило его на поле, сославшись на пункт своих правил. Не заказал заранее — не имеешь права играть. Даже, если ты чемпион турнира «Большого шлема». 

Muirfield прекрасно известен любителям гольфа, как место, где шестнадцать раз проводился British Open. Последний турнир в 2013 году ознаменовался небольшим скандалом. В адрес организаторов поднялась волна критики из-за отсутствия женщин. В XXI веке лучше не шутить с неравенством полов. 

Несколько процентов лишили женщин членства

Голосование всё же состоялось, но его итоги шокировали гольф-сообщество. По правилам клуба, чтобы принять такое серьёзное решение, нужно собрать две трети голосов. За включение женщин и полное равноправие в клубе проголосовало 64 процента. Казалось бы, можно сделать скидку на недостающие два-три процента, но только не в Muirfield. Любопытно, что группа из тридцати членов клуба не постеснялась написать открытое письмо, в котором умоляла не включать представительниц прекрасного пола в число членов клуба. 

«Большинство членов клуба проголосовали за женщин в качестве равноправных участников, но две трети голосов мы не собрали. Соответственно, правила не были удовлетворены. Клуб сохранит возможность быть полноправным членом только для мужчин. Женщины по-прежнему приветствуются у нас в качестве гостей. Они играют здесь достаточно давно. Даже сегодня есть дамы в клубе», — объяснил ситуацию Генри Фейрвезер, являющийся капитаном в Muirfield.

Безудержная критика

Естественно, после такого решения на Muirfield обрушился шквал критики. Поле окончательно попрощалось с шансами принять British Open в ближайшее время. Руководство британского мэйджора во главе со спонсорами уже уведомило эдинбургский гольф-клуб о том, что British Open вернётся на поле только, когда женщин уравняют в правах. 

«Шотландия имеет женщин-лидеров во всех сферах жизни. Это просто непростительно…», — заявила премьер-министр Шотландии Никола Старджен.