Завершился II этап Юниорского гольф тура

Golfmir.ru,Фото:Golfmir.ru,18.05.16

В гольф-клубе Forest Hills подведены итоги II этапа Детско-юношеского тура «От 10 и старше». Победителями в своих возрастных группах стали: Георгий Ивашин, Екатерина Карасева, Алексей Бутчарт, Наталия Гусева – все спортсмены представляют Московский регион.

Валерия Гусева, Софья Понурина, Георгий Ивашин и Екатерина Карасева (на переднем плане). Golfmir.ru
Впервые в этом году Детско-юношеский тур проходит в разных городах России.Так, первый этап прошел в гольф-клубе «Дон» (Ростов).

Во втором этапе соревнований участие приняли 83 спортсмена из 6 регионов: Москвы, Московской, Ленинградской, Ростовской областей, Республики Татарстан и Красноярского края. Турнир проходил в 2 раунда по 18 лунок каждый.

В заключительный день соревнований были непростые погодные условия: ветер, временами сильный дождь. Также, по мнению тренеров, грины были медленные - скорость достигала 7/8. Вероятно, что данная ситуация связана с началом сезона, хотя в целом поле гольф-клуба Forest Hills было в прекрасном состоянии. Стоит отметить и непростой формат игры – строук плей без учета гандикапа.

В старшей возрастной группе среди девушек одержали победу Екатерина Карасева (1 место, 100 очков), Софья Понурина (2 место, 92 очка) и Валерия Гусева (3 место, 85 очков), среди юношей – Георгий Ивашин (1 место, 100 очков), Максим Кузьмин (2 место, 95 очков) и Алексей Карасев (3 место, 89 очков).

Валерия Гусева, которая сыграла сегодня на два удара лучше, чем вчера, в последний день тура переместилась с четвертой позиции на третью, обогнав Марию Стриганову. После первого раунда лидером была Софья Понурина, однако ее опередила на пять очков в общем зачете Екатерина Карасева. Софья Понурина показала одинаковый с Екатериной результат – 159 ударов, однако, по дополнительным показателям, заняла вторую строчку.

У молодых людей лучший результат показал Георгий Ивашин. Он переломил ход игры благодаря удачному иглу на 18 лунке:

«Я проигрывал один удар лидеру. Сделал хороший удар - оставалось 124 метра до флага. Я выбрал девятый айрон. Легкий свинг – и все получилось.

Я чувствую уверенность в том, что делаю. Сейчас, я чувствую себя немного уставшим после турнира. Моя следующая цель – успешное выступление на Чемпионате России».

Победители в младшей возрастной категории. Golfmir.ru
В младшей возрастной категории призерами стали Наталия Гусева (1 место, 100 очков), Алиса Хохлова (2 место, 95 очков), Кристина Пономарева (3 место, 89 очков).

Для многих участников Детско-юношеский тур стал разминкой для предстоящего Кубка России. Он состоится на следующей неделе также в гольф-клубе Forest Hills (26-27 мая). Следующий этап Юниорского тура – третий по счету – также пройдет в Московской области в июле, но уже в другом гольф-клубе – Links National Golf Club

Организаторами соревнования выступили: Ассоциация гольфа России (АГР), Министерство спорта РФ. Мероприятие прошло при поддержке партнеров Ассоциации: Объединенной металлургической компании, Росбанка – официального банка АГР, авиакомпании Аэрофлот и СК Гелиос. Промоутер турнира – Компания Гольф-Профи. Воду участникам предоставила компания «Шишкин лес».

В 2016 году партнером пяти этапов Детско- юношеского тура стала компания BAS. В начале мая при поддержке компании BAS команда юниоров приняла участие в товарищеском матче со Сборной Мадрида (Испания), игра проходила на поле соперников, но это не позволило россиянам спасовать – матч выиграла команда из России. «Историческим» партнером Юниорского Тура по традиции выступает объединение гольфистов-любителей «Тур Десяти», при поддержке которого Юниорский Тур стартовал как спортивное соревнование в 2013 году.