Дешамбо считает, что ему мешает эмоциональность

Артём Порохов,Фото:Jeff Gross/Getty Images,18.05.16

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), занявший четвёртое место на дебютном турнире в качестве профессионального гольфиста, рассуждает о причинах неудач на следующих соревнованиях.

Bryson+DeChambeau.jpg
Брайсон Дешамбо.Tyler Lecka/Getty Images
Необычные клюшки Дешамбо

22-летний Дешамбо впервые блеснул на турнире PGA Tour of Australasia - Australian Masters-2015, где занял второе место. Также в 2015-м он стал лишь пятым гольфистом в истории, выигравшим одновременно NCAA Division I championship и US Amateur. До него это удавалось Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus)Филу Микельсону (Phil Mickelson)Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) и Райану Муру (Ryan Moore).

Интересен и подбор Дешамбо клюшек. Все его «айроны» и «веджи» имеют одинаковую длину – 95 сантиметров, в то время как у большинства гольфистов их длина варьируется. Нестандартна и техника выполнения им свинга – Брайсон держит руки ровно, не крутя запястьями.

Брайсон стал профессионалом после того, как занял 21-е место на «Мастерс»-2016. Неделю спустя он блестяще отыграл RBC Heritage, поделив там четвёртое место. Тем не менее, следующие соревнования он провёл неудачно, не пройдя кат ни на Valero Texas Open, ни на Wells Fargo Championship.

«Я только учусь правильно готовиться к турнирам»

Сейчас Дешамбо готовится к старту AT&T Byron Nelson в Техасе. Он признаёт, что ещё не привык к профессиональному туру.

«Я ещё молод. Я привыкаю к тому, как всё здесь устроено, учусь правильно готовиться к турнирам. В любом случае невозможно играть на оптимальном уровне каждую неделю».

Брайсону нужно показать хорошие результаты на ближайших турнирах, чтобы заработать карточку участника PGA Tour на следующий сезон. Сейчас в его распоряжении осталось пять спонсорских приглашений.

«Возможно, мне мешает излишняя эмоциональность. Я стараюсь заставлять себя играть с холодной головой – хотя я уже говорил это не один раз. Безусловно, я не идеален, и никто не идеален. Мне нужно принять это и сказать себе: «Нет ничего страшного в том, чтобы иногда сделать что-то неудачно, даже провалиться». Надо относиться к этому спокойнее и не переживать из-за неудач так сильно, как сейчас», - говорит Дешамбо.

Брайсон учился в университете в Далласе, недалеко от места проведения турнира, так что здесь у него наверняка будет своя группа поддержки. Впрочем, он понимает, что основное внимание на AT&T Byron Nelson будет уделяться Джордану Спифу (Jordan Spieth).

«Джордан – это Джордан, а я просто Брайсон. Во мне нет ничего особенного. Я просто хочу показать хороший гольф и получить удовольствие от игры. Если за меня будут болеть, это замечательно. Если нет, то я не буду слишком переживать по этому поводу».