Никлаус: отказ ведущих игроков от участия в Олимпиаде — позор для гольфа

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images North America,23.04.16

Серия отказов ведущих игроков от участия в Олимпиаде сильно не понравилась Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus) и Гэри Плэйеру (Gary Player). Южноафриканец и вовсе считает, что гольф могут исключить из программы Игр.
 
Jack+Nicklaus.jpg
Джек Никлаус недоволен, что ведущие игроки отказываются от участия в Олимпиаде. Фото: David Cannon/Getty Images North America

«Гольфистам надо доказать, что гольф может остаться в олимпийской семье»


Негодование чемпионов прошлого вполне объяснимо. В том числе они бились за то, чтобы гольф вернулся на Олимпиады. Это произошло, однако теперь многие лидеры стали один за другим отказываться от участия в Играх. Сначала это сделал Адам Скотт (Adam Scott), затем и Луи Оостхёйзен (Louis Oosthuizen).

С одной стороны, ранний отказ в какой-то степени является благородным жестом. Гольфисты, которые стоят в рейтинге ниже Скотта и Оостхёйзена, теперь лучше знают, какие у них шансы попасть в Рио, ведь от каждой страны могут поехать не более четырёх человек. Правда, для квоты в четыре гольфиста нужно, чтобы четыре игрока стояли в топ-15, а на данный момент это актуально только для США (сразу пять игроков в топ-15).

Для большинства же стран квота два человека. Это означает, что третьи номера Австралии и ЮАР теперь получили хорошие шансы поехать в Рио. В этом плане Скотт и Оостхёйзен поступили благородно по отношению к своим соотечественникам, которые могли строить другие планы на время Олимпиады.

Однако в целом прославленным гольфистам не нравится, что нынешние звёзды не слишком уважительно относятся к подобному турниру. В частности, капитану олимпийской сборной ЮАР Гэри Плэйеру.

«Множество людей упорно работали для того, чтобы гольф вновь вошёл в программу Игр. Я считаю, что отказ ведущих игроков от участия является очень печальной новостью. Я бы, будучи действующим игроком, с радостью принял участие в Олимпиаде, представлял свою страну и, возможно, поборолся бы за золотую медаль. Это самый крупный турнир в мире. Но не мне судить других гольфистов, они приняли решение. При этом нельзя забывать старания тех людей, которые вернули гольф на Олимпиаду. Если ведущие игроки не будут выступать, то гольф могут исключить. Это нам, гольфистам, надо доказать, что наш вид спорта прекрасен и что он может остаться в олимпийской семье», — рассказал Плэйер.

«Нужно, чтобы гольф развивался в России и других больших странах»

Схожая позиция у Джека Никлауса, который в своём интервью упомянул и Россию.

«Я считаю, что отказ некоторых гольфистов является позором для гольфа. Мы очень старались, чтобы вернуть наш вид спорта на Олимпийские игры. Нам нужно, чтобы гольф развивался в таких странах, как Китай, Индия, Россия или Бразилия. Для больших стран Олимпиада является отличной площадкой. Мы же видим, что игроки отказываются от участия, потому что Игры не вписываются в их расписание. Это бьёт по репутации гольфа. Я не знаю точно, кто отказался, но, может, они передумают, потому что они участвуют не только ради себя, но и ради гольфа в целом», — считает Никлаус.