Китайским чиновникам разрешили играть в гольф

Георгий Шевцов,Фото:Hong Wu/Getty Images ,15.04.16

Китайское правительство разрешило членам коммунистической партии без зазрения совести взять клюшку в руки. Гольф, наконец-то, признан обычным видом спорта. 

Woods+McIlroy_700.jpg
Власти Китая пошли на уступки гольфистам. Hong Wu/Getty Images
Только спорт. Ничего больше

В октябре прошлого года мы подробно освещали проблемы гольфа в Китае. Мощная антикоррупционная политика серьёзно затронула гольф-индустрию. 

Причин для столь негативного отношения властей к виду спорта было несколько: частые прогулы чиновников работы ради гольфа, проведение шумных торжеств в гольф клубах, подозрительные встречи с сомнительными личностями на гольф полях. Кроме того, несколько членов партии были уличены в растрате государственных средств на любимое хобби. Дело дошло до того, что за членство в гольф-клубе вполне могли исключить из коммунистической партии и посадить.

Помимо игры в гольф, членам партии (88млн. человек) запретили посещать фитнес-клубы, ездить в Гонконг, играть в казино в Макао и даже вступать в половые связи, которые могут иметь отрицательные последствия. Кодекс также ограничивает личные поездки госслужащих в другие страны и лишает крупных чиновников права отправлять детей на обучение за рубеж. Все эти правила остаются в силе. Фактически, власти исключили из устава лишь самое незначительное требование.

«Это все вызвало не столько негативную, сколько реакцию непонимания, поэтому решено сделать такое мягкое послабление, чтобы показать, что китайское государство не очень закручивает гайки. В реальности же идет усиление по совсем другим областям, то есть где-то китайцы по малому немного ослабляют давление, а по большому, на самом деле, усиливают», — отметил руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов газете Коммерсант.

В преддверии Олимпиады власти смягчились. Председатель КНР Си Цзиньпин — большой поклонник спорта. Его основное увлечение — футбол, но, естественно, на Олимпиаде он ждёт успехов от своих соотечественников во всех дисциплинах. 

Официально ряд строгих запретов с членов коммунистической партии был снят во вторник. Антикоррупционное агентство страны выступило с заявлением:

«Гольф — это только спорт. Нельзя говорить о том, что это правильное или неправильное занятие. Мы рассматриваем гольф в качестве спортивной дисциплины. Сама игра в гольф не является правонарушением». 

Спортсмены спасли репутацию гольфа

Эксперты в Китае полагают, что есть несколько причин резких перемен в отношении к гольфу. 

Незадолго до Олимпиады в стране делается всё для популяризации спорта. Тем более что в гольфе у Китая есть шансы на медали. Правда, пока только в женском. Лучшая гольфистка страны Шаншань Фен (Shanshan Feng) вполне может зацепиться за тройку лучших в Рио. 

В то же время в Китае наслышаны и об успехах Джин Ченга (Jin Cheng). Восемнадцатилетний гольфист прошёл тяжёлый отбор на Masters в прошлом сезоне и в этом году представил Китай на самом высоком уровне.

Таким образом, общество в Китае стало видеть положительные вещи в игре и решение руководства не заставило себя долго ждать. Теперь гольф будет позиционироваться, прежде всего, как один из видов спорта, где могут преуспеть местные представители, а не развлечение для толстосумов. 

Естественно, разом все запреты сняты не были. Представителям коммунистической партии по-прежнему не разрешается принимать подарки вроде членства в гольф-клубах, но само отношение в обществе в ближайшее время резко изменится. 

Теперь члены коммунистической партии могут спокойно играть в гольф, не беспокоясь за свою репутацию. Главное условие состоит в том, чтобы они оплачивали игру из собственного кармана, а не рассчитывали на презенты со стороны.