Шварцель переиграл Хааса в плей-офф Valspar Championship

Илья Соморов (США),Фото:Mike Lawrie/Getty Images,14.03.16

Во Флориде завершился турнир Valspar Championship. В плей-офф второй титул в PGA-туре завоевал Карл Шварцель (Charl Schwartzel). 
 
Charl+Schwartzel.jpg
Карл Шварцель. Mike Lawrie/Getty Images
Хаас бил по деревьям

Южноафриканец является опытным и известным игроком, однако в США он выступает не слишком успешно. Правда, он стал членом PGA-тура совсем недавно — в 2011 году. Именно в том сезоне он завоевал первый титул в Северной Америке. При этом сразу очень большой — «Мастерс».

Помимо «Мастерс» Карл побеждал 12 раз. По разу он выигрывал в Таиланде и Китае, дважды — в Испании, а все остальные успехи пришли к нему в ЮАР. В родной стране Шварцель играет безупречно, но и в других он тоже периодически выстреливает.

Перед финальным раундом Valspar Championship Карл входил разве что в список теневых фаворитов. Он занимал восьмое место, отставал от лидера Билла Хааса (Bill Haas) на пять ударов и имел лишь теоретические шансы на успех.

На первой девятке Карл сыграл неплохо, но не более того — «-2». Для успеха ему нужно было серьёзно прибавить, однако Шварцель начал двигаться в обратную сторону и допустил два боги. В этот момент помог паттер. На 13-й южноафриканец выполнил блестящий патт с 19 метров и не только сделал бёрди, но и получил заряд уверенности.
 

(Блестящий дальний патт Карла Шварцеля)

На 17-й Карл отметился ещё одним точным ударом издали, а на 18-й совсем немного не попал с 11 метров. Южноафриканец очень расстроился, поскольку эта неточность могла стоить ему титула. Тогда он ещё не знал, как завершат турнир главные конкуренты.

Хаас на второй лунке сделал бёрди и в тот момент получил комфортный перевес в четыре очка. Однако в целом Билл играл хуже, чем в предыдущие дни. Он не так часто попадал на фэервэи и грины, при этом промахивался очень сильно. Периодически Биллу приходилось бить из густого леса, и думать о бёрди в таких ситуациях уже не приходилось.

Хаас допустил на первой девятке три боги, при этом ни в одном из них не виноват паттер. Американец просто оставлял себе очень трудные патты для спасения паров, поэтому основные ошибки были допущены первым или вторым ударом.

На второй девятке Хаас несколько выправил положение, сделав два бёрди подряд, но на 16-й попал в банкер возле грина и допустил ещё один боги. На 17-й и 18-й ему требовался один бёрди для чистой победы, однако патты с дальних дистанций не шли. В результате Хаас и Шварцель завершили турнир с результатом «-7».

Шварцель отыграл пять ударов

Отметим очень хороший раунд в исполнении любителя Ли Маккоя (Lee McCoy). Никому не известный американец прошёл поле за 69 ударов и поднялся на пятую строчку в итоговом протоколе. Потрясающий результат для местного игрока. Ему поаплодировал даже партнёр по флайту — Джордан Спиф (Jordan Spieth). Маккой и Шварцель — единственные игроки из девяти финальных групп, сумевшие сыграть ниже пара.

В плей-офф же Хаас продолжил грубо ошибаться. Сначала он послал мяч в лесную рощу, а затем — в банкер. Карл спокойно сыграть в пар и завоевал трофей.


(Самые интересные моменты четвёртого раунда Valspar Championship)

«Я грубо ошибся на 16-й лунке, когда не смог точно выбить из банкера. Даже игрок с 12-м гандикапом сумел бы пробить лучше. Не могу сказать, что я подарил победу, но, конечно, я мог сыграть лучше, чем «+1», — рассказал Хаас.

«В 2011 году я выиграл «Мастерс». Это самый важный турнир в гольфе. Когда ты побеждаешь на нём, то у тебя появляются совсем другие ожидания. Ты думаешь, что с такой игрой возьмёшь ещё парочку турниров. Но победы не приходили. Я был недоволен своим свингом, пропала уверенность, и я даже стал задумываться: «А смогу ли я выиграть ещё?». Очень приятно вновь почувствовать вкус победы», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Орландо пройдёт турнир Arnold Palmer Invitational.