Любитель Ли Маккой заявил о себе на Valspar Championship

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,13.03.16

Любитель с чемпионскими амбициями. Никому не известный Ли Маккой (Lee McCoy) едва не установил рекорд поля и приблизился к лидерам на Valspar Championship. 
 
Lee+McCoy_700.jpg
Ли Маккой. Sam Greenwood/Getty Images
Единственный любитель в турнире

Знание поля — большое преимущество. Маккой рассказал, что провёл на Innisbrook Resort’s Copperhead Course тысячи раундов, и сейчас этот опыт ему пригодился. В детстве Ли приезжал на велосипеде к 14-му грину, подходил к забору и следил за игрой профессионалов. Теперь следят уже за его игрой.

Маккой является единственным любителем на этом турнире. Он получил спонсорское приглашение и воспользовался им по полной. Конечно, впереди ещё финальный раунд, и 22-летний гольфист может как улучшить, так и ухудшить свой результат, но пока у него всё получается.

Ли уже наслаждается всеми привилегиями, которые получают профессиональные гольфисты.

«Это потрясающе. Пропуск, который мне выдали, позволяет мне попасть в любое место. Я могу бесплатно есть», — рассказал Маккой.

Ли стартовал скромно — «+3» в четверг, «0» в пятницу, а в субботу он прошёл родное поле в «-5». Более того, он претендовал на рекорд поля, поскольку после 15 лунок имел результат «-7», но дабл-боги после попадания мяча в воду на 16-й несколько подпортил общее впечатление.

В любом случае американец поднялся на 53 строчки и стал девятым. До лидера — Билла Хааса (Bill Haas) — шесть ударов.


(Самые яркие фрагменты третьего раунда Valspar Championship)

«Мне не хочется нахваливать себя, но, пожалуй, это лучший гольф, на который я способен. Конечно, 16-ю лунку надо оставить за скобками», — добавил любитель.

Маккой сам попросил спонсорское приглашение

Большинство раундов на этом поле он провёл в возрасте от 8 до 17 лет. Именно в это время он жил совсем недалеко от дома турнира Valspar Championship. Когда Ли ещё не мог управлять гольф-каром, он напрашивался третьим к двум другим гольфистам.

«Все эти люди говорили, что они обожают играть с моим сыном», — вспоминает отец Ли Терри.

Оказалось, что спонсорское приглашение Маккой-младший получил после собственной просьбы. Он набрался смелости и пришёл в кабинет директора турнира Трэйси Уэста.

«Совершенно неожиданно он объявился в моём офисе. Ещё никогда в моей практике гольфист сам не просил приглашение на турнир», — рассказал Уэст.

Теперь очевидно, что Уэст принял верное решение. Сам Маккой собирается в июне перейти в профессиональный гольф. Этот турнир должен придать ему уверенности.

«Уже несколько лет я знаю, что у меня есть необходимый уровень игры. Однако когда ты выходишь на поле и действительно показываешь результат, это совершенно другая вещь», — рассказал Ли.