Стратегия Уиллетта: отказ от PGA-тура для успеха в Европе

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,10.02.16

Впечатляющий прогресс Дэнни Уиллетта (Danny Willett) должен помочь ему реализовать две задачи — сыграть на Олимпиаде и в Кубке Райдера. Англичанин за короткий период превратился в сильного игрока второй десятки мирового рейтинга. 
 
Danny+Willett.jpg
Дэнни Уиллетта. Ross Kinnaird/Getty Images 
Из второй сотни во вторую десятку

Осенью 2014 года Уиллетт находился во второй сотне рейтинга. Да, в его активе на тот момент уже был титул, но многие гольфисты выстреливают на одном турнире. Куда важнее в целом поддерживать высокий уровень игры.

Дэнни это удалось. С декабря 2014-го он одержал уже три победы. Кроме того, в его активе много мест в топ-5 и топ-10 — именно такие хорошие выступления позволяют получать неплохие очки и подниматься в рейтинге.

Постепенно англичанин вернулся в сотню, а затем подобрался и к топ-50. Теперь Уиллетт уже успешно штурмует топ-20. Победа на прошлой неделе на Omega Dubai Desert Classic вознесла его на 13-е место.

На данный момент он попадает на Олимпиаду как второй англичанин в рейтинге (после Джастина Роуза (Justin Rose) и проходит в команду Кубка Райдера как четвёртый европеец.

«Я стараюсь не думать об этом на поле для гольфа, но у меня есть две большие цели. Впрочем, я собираюсь всё делать так же, как я делал на протяжении нескольких лет. Надеюсь, что в августе я буду в Рио, а в сентябре — в Миннесоте», — рассказал Уиллетт.

Выбор в пользу Европейского тура

(Лучшие удары на турнире Omega Dubai Desert Classic)

Любопытно отметить, что Дэнни набрал необходимое количество очков, чтобы получить карту участника PGA-тура на этот сезон. Однако англичанин решил от неё отказаться. Очевидно, что он делает ставку на европейские соревнования и постарается упрочить своё положение в рейтинге, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду и Кубок Райдера.


Именно в Европе он лучше всего играет и на «мэйджорах». Как известно, на этом континенте проходит всего один турнир — British Open. Оба попадания в топ-15 пришлись именно на домашний «мэйджор».

«Приятно, что моя стратегия работает. Я решил не принимать карту участника PGA-тура и остаться в Европе. Победа на старте сезона позволит мне получить больше свободного времени, а моя супруга Никки сейчас ждёт ребёнка. В мировом рейтинге я занимаю достаточно высокое место для Олимпиады и Кубка Райдера, так что я могу выбрать более облегчённое расписание», — отметил Уиллетт.