Мацуяма: хочу играть с лучшими гольфистами мира на одном уровне

Илья Соморов (США),Фото:Christian Petersen/Getty Images ,09.02.16

Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) в красивом стиле победил на Waste Management Phoenix Open. Что мы знаем о талантливом японце и насколько успешной может быть его карьера? 
 
Hideki+Matsuyama.jpg
Мацуяма на церемонии награждения в Фениксе. Christian Petersen/Getty Images
Победитель Универсиады и чемпионата Азии

Обе победы в PGA-туре Мацуяма одержал в плей-офф. В 2014 году он выиграл Memorial Tournament, а сейчас — турнир в Финиксе. Хидеки проявил спокойствие и сумел в нужные моменты нанести важные и непростые удары.

Например, на 18-й лунке в четвёртом раунде он выполнил трудный патт с 17 футов — именно он позволил дойти до плей-офф. В самом плей-офф у Хидеки тоже был неочевидный патт для того, чтобы не позволить Рики Фаулеру (Rickie Fowler) выиграть. На четвёртой лунке плей-офф сам американец дал сопернику отличный шанс, отправив мяч в воду. Хидеки им воспользовался.

«Возможно, со стороны казалось, что я спокоен, но внутри я нервничал. На протяжении всего финального раунда я играл хорошо и сумел продолжить в плей-офф. Рики открыл для меня дверь, а у меня получилось в неё войти. Победить на таком турнире очень приятно», — рассказал Хидеки.

«Надо пересмотреть свои задачи на сезон»

Он заявил о себе в 2010 году, когда выиграл любительский чемпионат Азии. Эта победа позволила ему попасть на «Мастерс». Он стал первым японским любителем, который принял участие в этом соревновании. Мацуяма не просто выступил, а стал лучшим среди любителей и получил Серебряный кубок — трофей, который вручается сильнейшему любителю.

(Сюжет о Хидеке Мацуяме, в котором он рассказывает о своей карьере в PGA-туре)

Затем Хидеки завоевал золотую медаль на летней Универсиаде, после чего победил на ещё нескольких соревнованиях. Вскоре после того как японец поднялся на первую строчку любительского рейтинга, он перешёл в профессионалы.


Сначала Мацуяма вошёл в топ-50 уже взрослого рейтинга, а затем попал и в топ-15 — это произошло после победы на Memorial Tournament. С тех пор Хидеки выступает на всех престижных турнирах, в том числе на «мэйджорах». Пока что у него очень хороший КПД — 14 стартов и три попадания в топ-10. Японец доказывает, что готов сражаться с сильнейшими профессионалами на самых важных соревнованиях. Какова его следующая цель?

«В этом году я ставил перед собой цель завоевать второй титул в PGA-туре. Теперь мне надо вернуться домой и пересмотреть свои задачи на сезон.

«Большая четвёрка» поставила планку очень высоко. Это мотивирует меня на то, чтобы работать ещё усерднее и больше. Я хочу играть с ними на одном уровне», — заявил Хидеки.