Лидия Ко выступила в пользу женского Masters

Георгий Шевцов,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,04.02.16

Одна из лучших гольфисток планеты Лидия Ко (Lydia Ko) полагает, что пришло время полностью уравнять в правах мужчин и женщин в Огасте. Напомним, что женского аналога Masters сейчас не существует.

Lydia+Ko.jpg
Лидия Ко. Stuart Franklin/Getty Images
Не отступать от традиций

Augusta National Golf Club долгое время отгораживался от представительниц прекрасного пола, не позволяя женщинам получать полноценное членство до 2012 года. Четыре года назад стена рухнула, так как в доселе закрытый мужской клуб вступили Кондолиза Райс и Дарла Мур.

Сразу после этого пошли разговоры о скором запуске женского Masters. Способствует этому быстрорастущая популярность женского гольфа. Достаточно заметить, что в нынешнем сезоне в LPGA Tour будет суммарно разыгран рекордный призовой фонд. Гольфистки уже не раз выдвигали идею о подобном соревновании. Дошла очередь высказаться и Лидии Ко. 

Юная гольфистка весьма разумно выразила своё мнение:

«На мой взгляд, подобный турнир был бы великолепным. Мне кажется, что у нас ближе всего к Masters по атмосфере из «мэйджоров» ANA Inspiration, где есть свои особенные традиции. Там победительница прыгает в пруд. Впрочем, думаю, что настоящий Masters стал бы отличным подспорьем для развития женского гольфа. Не вижу реальных причин, почему женщины не могут играть в Огасте».

Олимпиада в приоритете

Пожалуй, вопрос про Masters можно признать нетрадиционным для современных гольфисток. К расспросам про Олимпиаду же многие спортсменки уже давно привыкли. Впрочем, Лидия Ко ранее не позволяла себе прямо отвечать о выборе между золотом в Рио и победой на одном из «мэйджоров». Новая Зеландия не располагает огромным количеством претендентов на медали, поэтому, естественно, в преддверии Олимпиады к Лидии будет приковано огромное внимание в её стране.

«Когда я узнала, что гольф вернулся на Олимпиаду, то сразу подумала о том, что хочу сыграть на турнире. Это было моей главной мечтой. 

Мне всегда хотелось быть в олимпийской команде. Мне кажется, что для каждого спортсмена завоевание медали на подобном старте — особенное чувство. 

Если выбирать между золотом в Рио и «мэйджором» я, без сомнения, предпочту медаль. На Олимпиаде я буду играть для страны и для своего народа. Этот турнир вызывает гордость у поклонников спорта по всему миру и мне хочется достойно представить Новую Зеландию», — откровенно ответила гольфистка.