Бергер: папа тренировался 5 часов в день, а я захотел ещё больше

Илья Соморов (США),Фото:Mike Ehrmann/Getty Images North America,27.12.15

Даниэль Бергер (Daniel Berger) был признан лучшим новичком сезона. Но что мы знаем о молодом американце?

Даниэль Бергер - "Новичок сезона" по версии PGA-тура. Фото: Mike Ehrmann/Getty Images North America
Альбатрос и путёвка на «Мастерс»

Даниэль Бергер не так хорошо известен, потому что пока у него нет ни одной победы в PGA-туре. Любой титул, даже на небольшом турнире, сразу возносит игрока на новый уровень. Да, Бергер стабильно играл весь сезон и показывал хорошие результаты, но широкая публика воспринимает чемпионов, а им он пока не стал.

«Я хорошо играл в этом сезоне — два вторых места и много попаданий в топ-10. Если посмотреть, где я был в начале года и где нахожусь сейчас, я сделал большой шаг вперёд. Дело в том, что очень много молодых ребят и новичков провели отличный сезон, поэтому выделиться не так просто», — считает Бергер.

И всё же Даниэлю это удалось. На турнире Arnold Palmer Invitational он выполнил дабл-игл на лунке пар-5. Таким образом Бергер стал одним из немногих, кому удался подобный шикарный удар.


(Альбатрос Даниэля Бергера с 237 ярдов - один из лучших ударов сезона!)

Благодаря этому и другим хорошим свингам Бергер получил путёвку на «Мастерс». Более того, в первый день турнира американец должен отметить своё 23-летие.


«Думаю, это будет замечательно. Встретить день рождения в таком месте и со своей семьёй — это прекрасно. Я никогда не был в Огасте, но играл на «Мастерс» посредством компьютерного симулятора. «Мастерс» — это вершина. Все хотят стать частью этого турнира».

«Папа позволил мне самому решить, чем заниматься»

Даниэль рассказал, что его отец, в прошлом профессиональный теннисист Джей Бергер, не давил на него и позволил самому выбрать своё будущее.

«Он всегда говорил: «Ты преуспеешь либо в науке, либо в спорте». Он дал мне возможность выбрать. Я думаю, что если бы захотел стать доктором, то преуспел бы. Однако я просыпался каждое утро и прежде всего хотел выйти на тренировку и нанести пару ударов. Папа говорил мне, что когда он был моложе меня, то занимался примерно 5-6 часов в день. Тогда я решил, что должен тренироваться 8 часов в день. Вот так меня воспитали».

(Даниэль Бергер признан лучшим новичком сезона)

Помимо гольфа у него есть ещё одно увлечение — машины. На призовые он уже смог купить себе два автомобиля.


«Когда я стал профессионалом, то купил Chevy Tahoe. Кроме того, я установил огромные колонки в задней части машины, что очень раздражало всех людей на улице (смеётся). Когда я немного заработал, то приобрёл BMW M4. Помню, что сразу после покупки я очень хорошо сыграл на Honda Classic. Я подумал: «Это отлично. Хорошо играешь, даришь себе что-то приятное и продолжаешь играть на высоком уровне», — рассказал Бергер.

Конечно, Даниэлю не хватает дебютной победы, но если он продолжит действовать в том же духе, то сомневаться в его успехе вряд ли стоит.
Теги: PGA, Daniel Berger