Тайгер Вудс закончит год за пределами топ-400

Георгий Шевцов,Фото: Kevin C. Cox/Getty Images ,27.11.15

Рейтинг Тайгера Вудса (Tiger Woods) продолжает снижаться. Без игры именитый гольфист начнёт 2016 год в пятой сотне.

Tiger+Woods.jpg
Достиг ли Тайгер Вудс дна своей карьеры?  Kevin C. Cox/Getty Images
«Большая тройка»

В последней версии рейтинга лишь укрепилась тенденция к доминированию трёх гольфистов. Похоже, в ближайшее время мы будем наблюдать частые смены лидера, но при этом в реальной конкуренции за вершину рейтинга сейчас только три спортсмена: Джордан Спиф (Jordan Spieth)Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Джейсон Дэй (Jason Day)

«Большая тройка», как её уже называют  в США, на этой неделе получила ярко-выраженное преимущество после триумфа Рори Макилроя на заключительном этапе Европейского тура DP World Tour Championship. В последней версии рейтинга Макилрой опережает четвёртого гольфиста планеты Баббу Уотсона (Bubba Watson) на 3,67 балла, что довольно-таки необычно для Мирового рейтинга. 

При этом Рори, естественно, обозначил свои претензии на возвращение в лидеры. У Макилроя — 11,32 пункта, что немногим меньше баллов Спифа (11,80) и Дэя (11,76). Напомним, что австралиец мог подольше задержаться на первой строчке, но из-за рождения ребёнка пожертвовал лидерством и пробыл на вершине всего четыре недели. Для Спифа следующая неделя станет юбилейной — десятой.

Рейтинговый кошмар Вудса

В начале года мы удивлялись тому, что Вудс впервые за долгое время покинул топ-100 Мирового рейтинга. Спустя ещё один сезон новости с турнирным положением Тайгера уже воспринимаются намного спокойнее. 

Вудс объявил, что вернётся на поле только в следующем году. Соответственно, его рейтинговые перспективы выглядят очень печально. 

Тайгер потерял за сезон 118 баллов, что отбросило его в конец четвёртой сотни. На данный момент Вудс располагается на 394-й позиции, но это далеко не предел. Последний раз за границами топ-400 Вудс находился в рамках второй недели в профессиональном гольфе, а именно в сентябре 1996 года. Спустя практически двадцать лет его положение будет схожим. От рейтинга Вудса в конце декабря останется всего 0.426 балла, что соответствует месту ближе к середине пятой сотни.

Рывок Киснера в пример Вудсу

Впрочем, Тайгеру, безусловно, не стоит унывать. В Мировом рейтинге всё быстро меняется после нескольких крупных побед. 

Отличный пример — недавний триумфатор RSM Classic Кевин Киснер (Kevin Kisner). Прошлый год он закончил в середине третьей сотни, а сейчас входит в топ-20! 

Четыре вторых места и одна победа — рецепт невероятного подъёма. Таким образом, Киснер впервые в карьере сыграет на Masters, да и в целом будет квалифицирован во все главные соревнования.