Руководитель Европейского Тура Кейт Пелли объявил войну медленной игре

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images ,26.11.15

Медленной игре объявлена война. Руководитель Европейского тура Кейт Пелли (Keith Pelley) собирается бороться с четырёхчасовыми раундами. 

Keith+Pelley.jpg
псоел вступления в должность, Кейт Пели активно включился в процессы.Andrew Redington/Getty Images
«Медленная игра выводит меня из себя»

Господин Пелли руководит Европейским туром всего пару месяцев, но уже предпринял несколько важных шагов. Пелли изменил количество обязательных турниров для сохранения карты участника. Теперь же он взялся за медленную игру.

«Медленная игра выводит меня из себя. Я поговорил со многими спортсменами разного уровня — от звёзд до середняков и низкорейтинговых гольфистов. Во всех разговорах мы касались темы медленной игры. Именно с этим мы собираемся бороться», — рассказал Пелли.

Правда, он не уточнил, что именно Европейский тур собирается делать. Возможно, более чёткий план действий появится после разговора с представителями R&A, который должен состояться в ближайшее время.

«В данный момент я не могу вам сказать, как мы планируем уменьшить время игрового раунда, но Мартин Сламберс из R&A полностью поддерживает нашу позицию. С медленной игрой надо что-то делать.

Телевизионщики выступают за более быстрые раунды

Могу вас заверить, что через год у нас уже будет чёткая концепция по этому вопросу. Медленная игра — это очень важная проблема современного гольфа. Мы не хотим с этим мириться. Нам нужно найти способы для того, чтобы это изменить», — считает Пелли.

Недавнее исследование USGA показало, что средний раунд в США длится 4 часа 17 минут. Конечно, всё зависит от уровня гольфистов, турнира, поля, раунда, погоды и многих других факторов.

За уменьшение длины раунда выступают и телевизионщики: зрителей тяжело удержать у экранов на протяжении четырёх-пяти часов, даже если речь идёт о финальном раунде «мэйджоров». Особенно это актуально в самом конце дня, когда на поле остаётся несколько гольфистов и часто приходится показывать долгую подготовку к ударам, а не непосредственно игру.