Кевин Киснер. Работа, принёсшая результат

Илья Соморов (США),Фото: Matt Sullivan/Getty Images ,25.11.15

Гольф — справедливая игра. Эту истину в очередной раз подтвердил Кевин Киснер (Kevin Kisner), который долго шёл к первой победе в PGA-туре и наконец её добился. 
 
Kevin+Kisner.jpg
Кевин Киснер. Matt Sullivan/Getty Images
Избавиться от статуса «крепкий середняк»

Позади семь турниров нового сезона. В шести из них побеждали игроки, которые ранее никогда не занимали первые места. В большинстве случаев чемпионами становились молодые перспективные гольфисты. Киснер не относится к их числу — ему уже 31. Кевина знали давно, но он всегда входил в группу крепких середнячков.

До начала прошлого сезона он провёл 75 турниров и в 38 прошёл кат — далеко не выдающийся показатель. Более того, ни в одном из этих турниров он не попал даже в топ-5. До прошлого года он никогда не играл на «мэйджорах». Словом, прогнозировать резкий подъём в его карьере было сложно — возраст подающего надежды он давно прошёл.

«С меня хватит!»

Ключевой момент произошёл в августе 2013 года. Киснер не прошёл кат на турнире «Челлендж-тура», позвонил своему инструктору Джону Тиллери и сказал: «Поставьте мне хороший свинг! Мне кажется, что я могу выигрывать турниры».

«Мне было очень приятно услышать от него эти слова. Я понял, насколько сильно он верит в себя. И мы начали работать. По прошествии шести месяцев было тяжело заметить разницу. Но сейчас позади уже 2,5 года. Наш прогресс огромен», — вспоминает Тиллери.

Его тренер добавил, что Киснер является работягой. Он всегда знал, что для успеха надо много и упорно работать.


("Потрясающая неделя! Хочу поблагодарить RSM Classic и Дэвиса Лава III за организацию такого прекрасного турнира. Отличное завершение года!")

«Кевин прекрасно понимал, что если ты 200-й игрок в мире и хочешь стать 20-м, то тебе придётся очень много трудиться. Я поделился с ним своим видением ситуации, он согласился. Кевин перестал спрашивать советы у других специалистов, он чётко следовал нашему плану», — рассказал Тиллери.

Награда за работу

В 2015 году вся эта работа себя оправдала. Киснер дошёл до трёх плей-офф за несколько месяцев. Да, во всех он уступил, но напомним, что до 2014 года его лучшим результатом было 6-е место. Прогресс стал очевидным, а первая победа должна была прийти рано или поздно. На HSBC Champions в Шанхае он вновь занял второе место, а уже на следующем турнире добился победы на RSM Classic, при этом опередил ближайшего преследователя аж на шесть ударов.

«Самый приятный момент — это когда моя дочь выбежала на поле, стала хлопать в ладоши и улыбаться в камеры. Это было очень приятно.

Вся моя карьера — это попытка чему-то научиться, постараться стать лучше. Я никогда не думал, что достиг своего потолка. У меня не было мысли, что лучше играть я уже не могу. Мне кажется, именно поэтому новичкам тяжело — сначала нужно время набраться опыта и понять, что ты достоин играть среди лучших», — рассказал Киснер.