Олимпийское гольф-поле передали организаторам

Артём Порохов,Фото:Buda Mendes/Getty Images ,24.11.15

Олимпийское гольф-поле в Рио-де-Жанейро, строительство которого приостанавливалось из-за споров с владельцами земли и иска по поводу влияния стройки на окружающую среду, наконец-то передано организаторам Игр.

Eduardo+Paes.jpg
Мэр Рио, Eduardo Paes.Buda Mendes/Getty Images
Мэр Рио отстоял сооружение гольф-поля

Иск подавали жители города против властей и авторов проекта. Суд завершился осенью прошлого года, когда было вынесено решение, разрешающее завершить строительство.

Мэр Рио Эдуардо Паес (Eduardo Paes) лично присутствовал на суде и произнёс 15-минутную речь в защиту выбранного проекта. Стоит отметить, что поле сооружено рядом с фешенебельным районом Барра Да Тихука, там же, где и находится большая часть олимпийских объектов.

Сейчас, когда поле перешло в руки организаторов, Эдуардо обратился к нескольким сотням собравшихся и поблагодарил миллиардера Паскаля Мауро (Pasquale Mauro), который вложил около 60 миллионов бразильских реалов (16,2 миллиона долларов) в строительство поля и элитной недвижимости вокруг него.

Поле будет общедоступным в течение как минимум 20 лет. На его строительство ушло три года, и возникавшие в это время проблемы несколько разрушили очарование от возвращения гольфа в олимпийскую семью после 112-летнего отсутствия.

Отсутствие оплаты и иски от Greenpeace

Работы начались на полгода позже запланированного срока. Американский гольф-архитектор Джил Ханс (Gil Hanse), выигравший тендер на проект у таких знаменитостей, как Джек Никлаус (Jack Nicklaus) и Гэри Плейер (Gary Player), почти сразу начал жаловаться, что ему не заплатили за уже выполненную часть работы, и намекал на то, что может покинуть проект. Иски от «гринписовцев» тоже не ускоряли работу – а помимо них, было ещё несколько судебных споров о том, кому на самом деле принадлежит эта земля в одном из самых дорогих районов Рио.

По поводу влияния строительства поля на природу Паес высказался так: 

«Думаю, процесс подготовки к Играм всегда вызывал и будет вызывать много споров. Но люди сейчас наконец-то поняли, что гольф-поле органично вписывается в окружающую среду, и что оно будет частью прекрасного наследия Олимпиады».

Бурный протест

В начале марта этого года, во время заседания Исполкома МОК в бразильской гостинице прорвались жители Рио, протестовавшие против сооружения полей для гольфа из-за невозможности сохранения вида местности. Толпу тогда с трудом удалось успокоить, но вряд ли меньше чем через год все они приняли сторону МОК и властей города.

Сомнительное будущее гольфа в Бразилии

Увы, но гольф в Бразилии непопулярен. Даже мэр признаёт, что едва ли гольф-поле ждёт большое будущее. 

«Я всегда говорил это. Гольф слабо развит в Бразилии, и вряд ли на поле будут часто и много играть. Однако когда принимаешь Олимпиаду, нужно делать не только популярные в стране вещи».

Конечно, это не значит, что после завершения Игр гольф-поле и его окрестности будут пустовать. Часть земли затем могут продать по весьма хорошей цене – ну а сам факт наличия отличного поля, возможно, поспособствует росту популярности этого вида спорта в Бразилии, если у детей будет возможность тренироваться на доступных условиях.