Лидия Ко и Инби Парк начали финальную битву за звание лучшей гольфистки года

Георгий Шевцов,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,20.11.15

В рамках сильнейшего женского тура LPGA стартовал заключительный турнир CME Group Tour ChampionshipЛидия Ко (Lydia Ko) и Инби Парк (Inbee Park) отложили захватывающую борьбу за победу до финального соревнования.

Lydia+Ko.jpg
Лидия Ко и Инби Парк во время церемонии открытия CME Group Tour Championship.Sam Greenwood/Getty Images
Кто завершит год на вершине?

На этой неделе подходит к решающей стадии не только мужской Европейский тур. У женщин интрига закручена даже сильнее. 

Правда, реальных претенденток на итоговую победу только две. Лидия Ко и Инби Парк доминируют в нынешнем сезоне, но в очном споре идут примерно на одном уровне. У обеих девушек по пять побед в рамках игрового года. 

С другой стороны, по качеству успехи кореянки были значительно выше. Всё-таки в её активе две победы на турнирах «Большого шлема». Именно Лидия Ко встречает конец года на первой строчке, так как в целом играла чуть стабильнее более опытной оппонентки. На данный момент кореянка уступает главной сопернице по числу заработанных призовых и в гонке за звание гольфистки года. 

Есть мнение, что у Инби Парк предпочтительнее шансы на завоевание Vare Trophy. Эта награда вручается гольфистке, у которой в среднем самый маленький счёт на турнирах. В преддверии финала у Парк было — 69,433; у Ко — 69,449.

Инби Парк выиграла соревнование Lorena Ochoa Invitational на прошлой неделе, чем до предела обострила борьбу в итоговом зачёте. Ко по-прежнему имеет преимущество, но шансы преследовательницы вполне реальны. 

Статистические расклады

Инби Парк необходимо не только показать высокий результат, но и надеяться на сбой в игре конкурентки. Кореянке, чтобы сохранить шансы на награды, желательно финишировать в топ-5. При этом для неё важно — отсутствие Лидии Ко в первой десятке. Впрочем, сложные математические расклады не слишком привлекают Парк. Девушка призналась, что до конца не понимает систему начисления очков:

«Честно говоря, я даже не знаю, как эта система работает. Слишком много чисел для меня. Математика не является моей сильной стороной. 

Первый день за Ко

В стартовом раунде CME Group Tour Championship обе девушки были далеки от своей лучшей игры, однако Лидия Ко всё равно осталась в топ-10. Сейчас она на девятом месте с отставанием в три удара от лидера Остин Эрнст (-6). Инби Парк расположилась в третьем десятке, имея только (-1) после восемнадцати лунок. Соответственно, уже во втором раунде кореянке нужен прорыв для сохранения реальных шансов на главные награды по итогам года.