Артемий Яловенко выиграл IMG Junior Golf Tour в категории до 14 лет

Артём Порохов,Фото:Golfmir.ru,18.11.15

14-летний Артемий Яловенко (Artemiy Yalovenko) на прошедших выходных выиграл IMG Junior Golf Tour среди мальчиков от 11 до 14 лет, прошедший в Celebration Golf Club в Селебрейшн, Флорида.

Чемпионат России по гольфу 2015 Д2 мужчины Golfmir.ru-13.jpg
Артемий Яковенко. Golfmir.ru
В своём первом выступлении в IMG Junior Golf Tour в текущем сезоне Артемий сыграл +6, а остальные расположившиеся в первой тройке гольфисты показали +7 и +9. Этот тур проходит с середины сентября по середину мая. Следующий этап состоится в том же штате Флорида, в городе Орландо, с 27 по 29 ноября.

Это не первый успех юного россиянина на гольф-полях в штате Флорида: 1 ноября там же он победил на поле Disney's Lake Buena Vista Golf в возрастной категории от 12 до 14 лет. 

Вообще Артемий выиграл все четыре турнира, в которых принимал участие в нынешнем году: в рамках FCWT Junior Golf Tour, Optimist JGT, Hurricane Junior Golf Tour и IMG Junior Golf Tour.

Были у Яковенко серьёзные успехи и на внутрироссийском уровне. Ещё в 2014 году Артемий стал победителем Первенства России в возрастной группе 10 – 14 лет, показав при этом лучший результат среди участников турнира всех возрастов по итогам двух раундов: -2 в первом раунде и -3 во втором, 70 и 69 ударов соответственно. 

В начале сентября этого года он достойно выступил на M2M Russian Open - хоть и не прошёл кат, но выглядел спокойно и уверенно.

При этом Валерий Тупиков (Valery Tupikov), тренировавший Артемия во время Чемпионата России 2015, отмечал, что его подопечный «сильно прибавил за последний год, причём как физически, так и интеллектуально. Длина драйва возросла до 230 метров, что позволяет на лунках с паром 4 вторым ударом попадать на грин. Сильной стороной его игры стал «курс-менеджмент» - выбор того, какой клюшкой и куда играть. Он думает уже не как юниор, а так же, как взрослые гольфисты».

Также Яловенко два раза подряд первенствовал в российском Детско Юношеском Туре. Эти соревнования проходят в три этапа, в июне и июле. Там Артемий оба раза выступал в младшей возрастной группе – сначала не позднее чем 2000 года рождения, а затем 2001 – 2005 годов.

Хотя Артемий и принимает участие во внутрироссийских соревнованиях, с 2013 года он живёт, учится и тренируется в США. 

Яловенко сейчас в девятом классе школы (при 12-летней системе обучения). При этом он каждый день, за исключением воскресенья, тренируется в гольф-академии, а также трижды в неделю занимается фитнес-подготовкой. 

Словом, к гольфу Артемий относится серьёзно, и будем надеяться, что через несколько лет ему удастся вырасти в настоящую звезду и попасть в ряды игроков PGA Tour.