Китайским чиновникам запретили приобретать членство в гольф клубах

Георгий Шевцов,Фото:Victor Fraile/Getty Images,23.10.15

Члены Коммунистической партии Китая могут быть серьёзно наказаны, если приобретут членство в одном из гольф-клубов. В Поднебесной продолжается атака на гольф и красивый образ жизни членов партии.

UBS+Hong.jpg
В Китае развернулась борьба с увлечением членов партии гольфом. Victor Fraile/Getty Images
В Китае 88 миллионов человек являются членами коммунистической партии - таким образом, гольф индустрия лишилась довольно большого числа действующих и потенциальных членов гольф клубов. 

Такие изменения связаны со мощнейшей антикоррупционной политикой, которая проводится в стране с 2012 года. Согласно ей членам Коммунистической партии Китая запрещено приобретать членства в гольф клубах, спортивных клубах, а также предписано вести скромный образ жизни без организации пышных торжеств и вечеринок. Более того, чиновникам предписали не иметь содержанок и не общаться с представителями древнейшей профессии.

В случае нарушения, виновный может получить "последнее китайское" предупреждение или сразу же будет навсегда исключён из партии. 

Широко известно, что 2004 года, в Китае официально введён запрет на строительство новых полей, при этом, по факту, запрет долгое время не соблюдался. За 11 лет было построено более 400 новых объектов, однако за последний год, государство начало серьёзную борьбу против строительства новых. Например, в марте 2014 одновременно были закрыты 66 различных гольф сооружений.

К сожалению, места для игры в гольф в Китае считаются потенциально опасными с точки зрения коррупции. Зачастую, на гольф полях заключается нечистые сделки. В сентябре местные СМИ сообщили, что 60 сотрудников в ведущих государственных корпорациях были строго наказаны за расход государственных средств на игру в гольф (прим. редактора. "неужели они сохраняли чеки для бухгалтерии?"). 

Кроме того, имела место нашумевшая в Китае история с мэром провинции Фуцзянь. Он был уволен из-за систематических пропусков работы, так как постоянно играл в одном из гольф-клубов. 
Теги: China, European Tour