Олесен стал лучшим на Alfred Dunhill Links Championship

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,05.10.15

В Шотландии завершился турнир Alfred Dunhill Links Championship. Третий титул в карьере завоевал Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen). 
 
Thorbjorn+Olesen.jpg
Торбьорн Олесей стал лучшим на Alfred Dunhill Links Championship 2015.David Cannon/Getty Images
В Европейском туре есть всего несколько соревнований, которые проходят на разных полях одновременно. В этом есть определённая пикантность, но достаточно и минусов. Например, зрители в первые три дня могут увидеть всего треть игроков. Теоретически посетить за один день несколько полей можно — например, Kingsbarns находится в 12 километрах от St. Andrews, но вряд ли кто-то решился на подобное путешествие.

Конечно, есть сложности и для телевизионщиков. Показ гольфа и так дело непростое, а на прошлой неделе организаторам пришлось устанавливать камеры на нескольких полях. Да и руководителям самого турнира добавляется работы в связи с проживанием и транспортировкой игроков. Тем не менее, проведение Alfred Dunhill Links Championship на трёх полях — это традиция, а их в Шотландии чтут.

Немного меняется взгляд даже на промежуточную турнирную таблицу. Так, пять из шести лидеров первого раунда в четверг играли на поле Kingsbarns. Можно было сделать вывод о том, что именно это поле является самым лёгким из трёх. Чемпион стартовал с более тяжёлого Carnoustie, и в четверг он отставал от лидеров на четыре удара, но ему-то предстояло играть на более простых полях, а для его соперников главные трудности были ещё впереди. 
 
Paul+Dunne.jpg
Пол Данн новое лицо в гольфе, несмотря на это он сделал hole in one и был лидером вначале турнира. David Cannon/Getty Images
Впрочем, в четверг основные взоры были обращены на Пола Данна (Paul Dunne) и Джимми Маллена (Jimmy Mullen). Два молодых гольфиста играли в своём первом турнире в качестве профессионалов и сразу показали свою силу. Оба нанесли по 64 удара и украсили свой раунд иглом, при этом Данн выполнил hole-in-one.

Маллен остался на вершине и в пятницу. Он нанёс уже 69 ударов, но всё равно не позволил себя обогнать. В пятницу он играл на поле Old Course — средним по сложности между Kingsbarns и Carnoustie. Хотя сам Джимми считает, что Old Course является самым простым.

«Я знаю, что играл на самом лёгком поле. Завтра мне предстоит сыграть на Carnoustie. Заранее было известно, что нужно показать хороший результат в четверг и пятницу, чтобы создать небольшой задел», — говорил Маллен в пятницу.

Carnoustie действительно оказалось для молодого англичанина очень сложным полем — три бёрди и пять ошибок. Джимми быстро переместился с первого места на 24-е и уже фактически не претендовал на победу. Олесену же повезло со жребием. Он начал со сложного поля, а потом переходил на всё более лёгкие площадки. Кроме того, он два дня подряд играл на Old Course. Конечно, удобнее на одном поле проводить спаренные раунды. Датчанин своим удачным жребием воспользовался. После раундов в 68 и 66 ударов он нанёс 65 в субботу и получил трёхочковый перевес.

«День получился замечательным. Я начал его не лучшим образом и попал в воду на первой лунке, но сумел собраться и затем показал гольф высокого уровня. Паттер сегодня меня часто выручал. Я забивал очень дальние патты и получил удовольствие от своей игры», — рассказал Олесен.
 
Kelly+Slater.jpg
Компанию Олесену составил легендарный серфер Келли Слейтер. Ian Walton/Getty Images
В воскресенье все гольфисты впервые объединились и провели раунд на Old Course — пожалуй, самом известном и знаменитом поле в мире. Датчанину заново приспосабливаться к нему было не нужно — накануне он нанёс тут 65 ударов. Для возникновения интриги Олесен должен был допустить несколько ошибок на старте, и именно это и произошло. Торбьорн совершил дабл-боги на второй лунке и боги на третьей, но никто из его преследователей существенно приблизиться не смог. 

Немец Флориан Фритч (Florian Fritsch) ненадолго настиг Олесена, но в итоге Фритч провалил вторую девятку и стал лишь 19-м. В погоню за датчанином бросились два американца — Брукс Кепка (Brooks Koepka) и Крис Страуд (Chris Stroud) провели очень неплохой день, но приблизились к Олесену лишь на расстояние двух ударов.

Торбьорн, надо отдать ему должное, ответил на ошибки в начале раунда двумя бёрди, а больше неточностей не совершал. На второй девятке он играл очень стабильно и выполнил восемь паров, а также один бёрди. Зато какой бёрди! Идеально точное попадание с 50 футов. В результате он победил с результатом «-18», опередив Кепку и Страуда на два очка. 

Следует отметить, что в турнире приняло участие немало известных личностей. Так например на поле выходил Андрей Шевченко  (Andrey Shevchenko), а партнером победителя, выступил величайший серфер всех времен Келли Слейтер (Kelly Slater), который также всерьез увлекся гольфом. 

Alfred+Dunhill.jpg
Слейтер забивает патт на бури - Олесен бурно реагирует на успех! David Cannon/Getty Images
«Этот сезон складывается для меня очень непросто, так что я весьма рад сегодняшнему успеху. Мы играли на трёх полях, а завершали турнир на величайшем St. Andrews. Это особенное чувство!

В начале дня я допускал ошибки, потому что действовал очень агрессивно, а если так играть на линкс-полях, то последует наказание. Затем я изменил тактику и был терпелив», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Англии пройдёт турнир British Masters.