Новое поле для гольфа в Казани

Мария Горожанинова,Реальное время,Фото:Максима Платонова,11.09.15

В казанском загородном гольф-клубе в конце этой недели, а именно 12 сентября, на благотворительном турнире на Кубок президента Рустаму Минниханову презентуют второе поле для гольфа.

b3b872db499dcee5.jpg
Для устройства новой площадки в столицу РТ привезли 2 000 тонн песка, голландские семена газона и выкопали искусственное озеро
Голландский специалист

Казанский гольф-клуб, расположенный по соседству с ГСОК «Казань», в этом году получит новое, второе по счету, поле для игры в дополнение к старому на 9 лунок. Новую арену для этого элитного вида спорта начали строить несколько лет назад, а сдать обещают уже к 12 сентября.

Если первое поле на 9 лунок, с которого и начался казанский гольф-клуб, раскинулось на 32 га, то новое займет еще более обширную территорию — 36 га.

Супервайзером проекта выступил Арни ван Амеронген, специально «выписанный» для этого из Голландии. Как выяснила корреспондент «Реального времени», у него за спиной 30-летний опыт проектирования гольф-полей в 9 странах. Голландец представляет компанию Harradine Golf, которая принадлежит известному архитектору Питеру Харадину, проектировавшему первое поле для гольфа в Казани. Привлечение иностранцев вызвано тем, что в России специалистов такого профиля попросту нет, в то время как за рубежом академии выпускают экспертов по гринкипингу и инженеров по строительству полей.

«Питер Харадин — архитектор в третьем поколении. Они более 160 полей по всему миру построили. В Казани этой компании ставилась одна задача — сделать самое лучшее поле в России. Какие другие задачи у нас в республике могут ставиться? Я думаю, что компания со своей миссией справилась», — рассказал гендиректор ЗАО «Гольф Казан» Денис Белов.

Ни одно дерево не срубили

Если вернуться к новому объекту, то на новом поле создатели постарались задействовать все природные ресурсы этой территории. Сохранены овраги, в которых, по словам создателей поля, не было вырублено ни одно дерево. По задумке эти естественные ловушки для гольфа должны стать изюминкой казанского поля.

3749185a129116c7.jpg
Супервайзером проекта выступил Арни ван Амеронген, специально «выписанный» для этого из Голландии
Еще одна изюминка — огромное искусственное озеро, которое питается речной водой и выполняет сразу несколько функций: орошает поле и создает дополнительное препятствие для игроков.

«На моя взгляд, это одно из лучших полей в России. Ни одна лунка не повторяет другую. Открытость и препятствия, создаваемые ветром, вызывают дополнительный интерес. Поэтому в зависимости от погоды приходится играть то короткой клюшкой, то длинной. Неплохо бы было провести на следующий год здесь крупные соревнования», — отметил ван Амеронген.

Встречают по песочку

Газон — главная составляющая поля для гольфа. В казанском гольф-клубе для засева газона используются специальным образом пророщенные европейские семена. После посева трава вырастает за три месяца. Благодаря тому, что она многолетняя, газон не обновлялся на первом поле 5 лет.

Помимо травы в Казань специально привозят и кварцевый песок, которым на поле наполняют ловушки. Песок нужного качества можно найти только в Екатеринбурге. Для одного поля — а по проекту на новом поле будет 8 бункеров — требуется почти 2 тысячи тонн такого песка. По словам Дениса Белова, можно было привезти и более дешевый аналог, например, морской песок, но от этого пострадал бы престиж клуба.

«Люди, которые разбираются в гольфе, сразу отмечают качество нашего песка в бункерах. От этого зависит уровень гольф-клуба», — заметил Белов.

Имидж — все 

Немало нюансов и в уходе за полем. Каждый день теперь уже два поля обслуживают порядка 15 машин с разным функционалом. Вся гольф-техника закупается либо в Европе, либо в США. В среднем одна машина для стрижки газона стоит порядка 5 млн рублей. Ежедневно 18 лунок обслуживают порядка 100 человек.

Как уверяет руководство казанского гольф-клуба, инвестиции в проект уже исчисляются миллионами долларов, об окупаемости которых не может быть и речи. Собственное гольф-поле высокого уровня — это имиджевый проект для республики. По изначальной задумке казанское поле должны расширить до 27 лунок, но когда начнется строительство третьего поля, пока неизвестно.

544a370e6363f268.jpg
Во время игры на выбор можно воспользоваться либо гольф-каром, либо пройти 10-12 километров пешком с сумкой весом более 10 кг
В Ассоциации гольфа России об открытии второй девятки в Казани слышали. 

— Открытие второй девятки — это важное событие. 18 лунок это стандартное поле для проведения спортивных соревнований. Очень рады за коллег! Надеемся, в будущем спортсмены, которые будут тренироваться на 18-луночном поле, будут занимать призовые места на всероссийских и международных соревнованиях, — прокомментировали «Реальному времени» новость об открытии. В ассоциации также отметили, что проводили и планируют дальше проводить в Казани региональные турниры: Кубок республики, первенство республики, открытый чемпионат республики, спартакиады.

Московские специалисты подтверждают, что содержание гольф-клуба – удовольствие не из дешевых. Для каждого поля и клуба это индивидуальная статья расходов, но в среднем, на обслуживание каждой лунки ежегодно требуется около 20 тысяч долларов.

Не для ленивых

В гольфе сезон начинается с мая и заканчивается в октябре. Осенью поле оставляют под снегом, а весной начинают заново готовить к сезону. За полгода работы клуба нужно еще выбрать и правильное время для игры в гольф. Здесь больше значение имеет погода — на открытом поле не спрячешься ни от дождя, ни от сильного ветра.

«Каждому игроку, чтобы обойти пешком один «Круг гольфа», то есть 18 лунок, нужно потратить 5-6 часов. Поэтому стоит вам один раз пройти 9 или 18 лунок и миф о «ленивости» игры и очень маленькой нагрузке развеется», — уверен гольф-директор клуба Сергей Фалин.

Во время игры на выбор можно воспользоваться либо гольф-каром, аренда которого в час обойдется в 2 500 рублей, либо пройти 10-12 километров пешком с сумкой весом более 10 кг. В Казани, по словам сотрудников гольф-клуба, люди предпочитают экономить на каре, передвигаясь на своих двоих.

875c165b5e2a7e63.jpg
Для любителей игры в гольф набор обойдется в сумму от 20 до 100 тысяч рублей
Сделать гольф доступнее

Всего в мире 33 тысячи полей для гольфа и только 15 из них в России. Помимо Казани, гольф-клубы есть в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Спорт, который привыкли считать элитарным, в Казани пытаются открыть для простых людей. Именно для этого при гольф-клубе уже 4 года функционирует детская академия, а помимо клубного членства предлагают почасовые тренировки с тренером.

По словам гендиректора ЗАО «Гольф Казан» Дениса Белова, затраты на игру в гольф сопоставимы с затратами на другие виды спорта. «Поиграть в гольф — это то же самое, что поиграть в теннис или покататься на горных лыжах, учитывая аренду корта или ски-пасса», — говорит гендиректор.

Набор для любителей игры обойдется в сумму от 20 до 100 тысяч рублей. Нужна и специальная форма. По этикету на поле для гольфа нужно быть обязательно в поло, брюках и кроссовках для гольфа. Для начинающих нет необходимости покупать набор для гольфа — на время тренировки его выдают бесплатно.

Каждый год количество играющих в гольф в Казани прибавляется. Если в первые годы после открытия клуба туда приезжало поиграть по 2-3 человека за сезон, то сейчас там стабильно можно встретить около 100 человек. Постоянно приезжают играть целыми семьями, создают свои команды и большие предприятия.

Пока на поле максимально могут играть 72 человека. В среднем в выходной приезжает по 20-30 человек, в будни поменьше.


Источник: Реальное время
  •