Даулет Тулеубаев: "Не верится, что я принял участие в M2M Russian Open"

Сергей Р.,Фото:Golfmir.ru,02.09.15

Единственным представителем Казахстана на турнире станет Даулет Тулеубаев (Daulet Tuleubayev). 16-летний любитель дважды играл в Открытом чемпионате Казахстана и оба раза завершил турнир во второй сотне. M2M Russian Open - его первый старт в Европейском туре.

Даулет-Тулеубаев-M2M-Russian-Open-Golfmir.ru_700.jpg
Константин Лифанов, Даулет Тулеубаев и кедди в тренировочный день M2M Russian Open 2015. Golfmir.ru
GM.: Расскажи пару слов о себе. Как ты пришел в гольф, где ты сейчас занимаешься, что-то о казахстанском гольфе, кто тебя тренирует?
Даулет Тулеубаев: В гольф я пришел со отцом, который играл в гольф сам и брал меня. И в один день я сам начал. Первым моим тренером был Константин Лифанов (Konstantin Lifanov). Под его руководством я сделал первые шаги, почувствовал уверенность в себе, он поставил мне свинг и после этого моя карьера пошла в гору. 

Сейчас я учусь в американской школе Филипс Эксетер Академи (Phillips Exeter Academy), неподалеку от Бостона. Сейчас закончил там первый год своего обучения. Там довольно холодно, зимой в гольф играть нельзя, но в остальное время можно. Летом я был в южных штатах США, занимался со своим тренером – Тодом Андерсоном, сегодняшний мой свинг мне поставил он.

G.M.: Скажи пожалуйста, какие у тебя цели на турнир?
Д.Т.: Я не хочу сейчас ставить большие цели. Моя единственная цель – это оставаться дисциплинированным и не строить каких-то далёких планов на будущее. Я хочу наносить каждый удар в настоящем времени, тогда придут и результаты.

G.M.: Что ты можешь сказать о составе этого турнира и о своем месте в этом турнире? Нервничаешь ли ты из-за того, что придётся соперничать с сильными гольфистами?
Д.Т.: Ну, разумеется. Это турнир European Tour, тут собраны лучшие игроки континента. Иногда останавливаюсь и ловлю себя на мысли, что играю с такими мастерами! Не сказал бы, что меня это пугает. Скорее, заряжает энергией. Рад, что я сюда приехал сюда. Мне кажется, что я способен показать хороший гольф на этой неделе.

G.M.: Уже появился мандраж?
Д.Т.: Я бы соврал, если бы сказал, что нет мандража. Стараюсь его держать внутри пока. 

G.M.: Твоё мнение о поле?
Д.Т.: Поле очень красивое! Честное слово, я никогда в своей жизни не играл на поле с таким хорошим качеством. Видно, что всё сделано профессионалами. Поле в отличном состоянии. Мне очень интересно на нём сыграть, хотя понятно, что всем нам предстоит непростой турнир.

G.M.: Есть ли на этом поле для лёгкие и сложные лунки?
Д.Т.: Стараюсь об этом не думать. Мне приятнее представлять, что каждая лунка является для меня лёгкой.

G.M.: Над какими аспектами игры ты будешь работать в преддверии турнира? Что получается, а что не идёт?
Д.Т.: Завтра уже начинается турнир (интервью было записано в среду - прим. ред.). Сегодня я проверил все элементы своей игры, потренировал всё. Я бы не сказал, что что-то где-то я очень хорош, а что-то серьёзно отстаёт. Все элементы игры на месте. Этим летом я упорно работал и старался держать себя в хорошей форме. Думаю, что всё будет супер!