Как Дэвис Лав изобрёл машину времени

Илья Соморов (США),Фото:Neilson Barnard/Getty Images ,27.08.15

Дэвис Лав III (Davis Love III) побеждал в PGA-туре ещё в те времена, когда многие нынешние звёзды даже не появились на свет. Как Лав в 51 год продолжает конкурировать с молодыми игроками? 
 
Davis+Love+III.jpg
Дэвис Лав III продемонстрировал мастерство высшей степени, переиграв многих сильных игроков, в том числе и Вудса в минувшие выходные. 
Neilson Barnard/Getty Images
Значимость победы, которую Лав одержал на прошлой неделе на Wyndham Championship, ещё только предстоит осознать. Он не установил рекорд — два игрока до него побеждали в 51 и 52 года. Но 40 лет прецедентов не было. Нет сомнений, что сейчас в Туре намного выше конкуренция, чем тогда. Кроме того, новейшие клюшки и мячи больше помогают, скорее, молодым игрокам, поэтому гольфистам старшего поколения тягаться с ними всё тяжелее.

Да, Лав не является «дальнобойщиком» и проигрывает в дальности ударов с ти в среднем около 20 ярдов на каждой лунке. Но интересно то, что на прошлой неделе он обогнал себя образца девятилетней давности: 297,2 ярда против 290,8 в 2006 году. 

Как Дэвис после 50 лет увеличил дальность своих драйов? За счёт клюшек и мячей. Конечно, дальше бьют и все его соперники, но статус-кво в целом сохраняется. Речь о том, что американец как проигрывал около 20 ярдов главным «дальнобойщикам», так и проигрывает, но гандикап не увеличивается.

 

И всё же Дэвис победил не за счёт драйвера. Главной клюшкой в его бэге стал паттер. Лав почти не допускал необязательных ошибок — промахов с 10 футов и менее. Часто залетали бонусные мячи — с 15-20 футов и более. Важно, что даже в случае промаха американец оставлял себе лёгкий следующий патт.

Дэвис попал не только в список самых возрастных чемпионов. Он стал лишь третьим игроком в истории, который побеждал в четырёх десятилетиях. Да, первый успех в PGA-туре к нему пришёл в 1987 году — три лучших гольфиста мира на данный момент тогда ещё даже не родились!

Главного успеха в карьере Лав добился на PGA Championship-1997. Три блестящих раунда по 66 ударов позволили выиграть с перевесом в пять ударов над ближайшим преследователем. На каждом «мэйджоре» он по два раза попадал в топ-5, но завоевал всего один титул. Однако Дэвис активно побеждал на других соревнованиях — 37 трофеев, в том числе 21 в PGA-туре.

В новом десятилетии Лав стал надолго выпадать из тура из-за травм. Был соблазн списать ветерана, но Дэвис продолжал многочасовые тренировки и в итоге совершил победное возвращение — первый титул с 2008 года. Во всех смыслах эта победа может служить источником вдохновения для других гольфистов: Лав доказал, что можно выигрывать и после 50 лет, и после длительного спада из-за травм.


«Множество людей помогало мне вернуться после двух больших операций. Вся моя команда работала над тем, чтобы я сумел вновь заиграть на высоком уровне. Некоторые задавали вопрос, почему мой кедди Джефф Уэбер всё ещё работает со мной, а не возьмёт какого-то молодого парня, но он оставался со мной и поддерживал меня. Я просто рад, что сейчас могу выходить на поле и играть. Считаю, что мне очень повезло. Победа на турнире стала просто вишенкой на торте», — рассказал Лав.