The Barclays. Спиф и Дэй начинают плей-офф FedEx Cup

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images ,27.08.15

На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт турнир The Barclays. В первом этапе плей-офф PGA-тура сыграют восемь сильнейших игроков FedEx Cup, в том числе Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Джейсон Дэй (Jason Day). 
 
The+Barclays.jpg
Джордан Спиф - главная звезда турнира The Barclays. Scott Halleran/Getty Images
Американский спорт немыслим без плей-офф. Это в Европе национальные чемпионаты по многим видам спорта проходят без матчей на вылет в концовке сезона. В США в хоккее, бейсболе, баскетболе, американском футболе всё решается в плей-офф. Гольф не стал исключением. Определены 125 сильнейших гольфистов, которые начнут борьбу за победу в сезоне.

Очковая система устроена таким образом, что один удачный результат может поднять игрока из второй сотни на вершину. В какой-то степени так в 2014 году победил Билли Хоршел (Billy Horschel), который перед стартом плей-офф находился на 69-м месте, но выиграл два этапа, а на ещё одном стал вторым. В результате он завоевал главный титул, при этом с большим отрывом.

На каждом из четырёх этапов плей-офф можно заработать в четыре раза больше очков, чем на обычном турнире и в три раза больше, чем на «мэйджорах». На первый взгляд это кажется нелогичным, но понять организаторов тоже можно — главное, чтобы интрига сохранялась до финального раунда четвёртого турнира.

 

Нельзя сказать, что все результаты первой части сезона неважны, но в FedEx Cup невозможно победить без хорошей игры в плей-офф. Именно на этих четырёх турнирах желательно одержать как минимум одну победу. По этой причине в первом этапе участвуют все сильнейшие, которые и так попадут во второй турнир, а в нём сыграют уже 100 лучших.

The Barclays пройдёт на поле Plainfield Country Club. Это одно из самых лёгких полей в ротации турнира — в 2011 году Дастин Джонсон (Dustin Johnson) победил здесь с впечатляющим показателем «-19» (рекорд чемпионата). При этом из-за погоды турнир состоял из трёх раундов, так что в теории Джонсон мог сыграть ещё лучше. По мнению Фила Микелсона (Phil Mickelson) поле удачно сочетает лёгкие и трудные лунки.


«Мне кажется, что это очень интересное поле. Здесь много лунок, на которых легко сделать бёрди, но есть и те, на которых непросто сыграть даже в пар. Думаю, у многих игроков будет множество бёрди и боги. Отмечу волнистые контуры гринов, так что на самом грине и возле него придётся потрудиться. Мне это нравится. Отличное поле для старта плей-офф», — считает Фил. 

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) на этой неделе не играет, но при этом может вернуться на первую строчку в рейтинге, если Джордан Спиф опустится ниже 14-го места по итогам турнира.