Парк завоевала «Карьерный шлем», хотя и не выиграла все «мэйджоры»

Илья Соморов (США),Фото:GI,04.08.15

«Шлем» или не «Шлем» — вот в чём вопрос. Руководители LPGA считают, что Инби Парк (Inbee Park) завоевала «Карьерный шлем», хотя она не победила на всех «мэйджорах». Как это получилось? Давайте разберёмся. 

Inbee-Park_700.jpg
Инги Парк громит конкуренток по всему миру. GI
На прошлой неделе кореянка победила на женском British Open. Это уже седьмой «мэйджор» в активе Парк. Она покорила четыре турнира, но проблема в том, что в женском туре с 2013 года пять «мэйджоров» — появился Evian Championship. На этом турнире она выигрывала в 2012 году, но тогда он ещё «мэйджором» не считался. 

В результате руководителям тура пришлось серьёзно поразмыслить и принять решение. Да, оно не даёт каких-то привилегий или финансовой выгоды, но с исторической точки зрения это важный вопрос — всё-таки обладателей «Карьерного шлема» очень мало, с учётом Парк их стало семь. 

В женском гольфе, в отличие от мужского, «мэйджоры» исчезают и появляются довольно часто, так что на данный момент есть пять групп гольфисток, которые выигрывали все «мэйджоры» в свой период времени. Парк образовала новую группу. 

Единственной спортсменкой, которая имеет почётное звание обладателя так называемого «Супер шлема», является Кэрри Уэбб (Karrie Webb) — она в начале века выиграла все пять крупных турниров, существовавших на тот момент. К ней может присоединиться и Парк, если выиграет Evian Championship. Впрочем, сама чемпионка считает, что ей уже нечего доказывать. 

«Моё имя находится на всех главных трофеях мирового гольфа. На Evian я победила за год до того, как он стал «мэйджором», но я всё равно его выиграла. Мне кажется, что я победила на всех турнирах. Я бы хотела ещё раз стать сильнейшей, но меня и так принимают как чемпионку. Сейчас мне очень приятно, что я наконец-то выиграла British Open», — рассказала Парк. 

Напомним, что в 2013 году кореянка могла установить рекорд — она выиграла первые три «мэйджора» и имела шанс завоевать полноценный «Большой шлем», но с этой задачей она не справилась. Теперь Инби стала одной из семи лучших гольфисток за всю историю — это достижение у неё уже никто не отнимет. Другое дело, что титул на «мэйджоре» на 20 % обесценился, и теперь завоевать «Карьерный шлем» стало несколько легче.