Мерритт удержал лидерство на Quicken Loans National

Илья Соморов (США),Фото:Rob Carr/Getty Images ,03.08.15

В Западной Вирджинии завершился турнир Quicken Loans National. Первый титул в карьере завоевал Трой Мерритт (Troy Merritt). 

Troy+Merritt.jpg
Трой Меррит удивил стабильностью.Rob Carr/Getty Images
Роберт Трент-Джонс, создавший поле Robert Trent Jones Golf Course, считает это детище одним из главных в своей карьере, а он спроектировал много известных полей. Удивительно, но до прошедшей недели это поле практически не использовалось. На нём проходили розыгрыши Presidents Cup, но в PGA-туре на нём не играли.

Несправедливость была исправлена, и гольфисты получили в своё распоряжение отличную площадку. Игроки любят повторять, что на хорошем поле точный удар должен поощряться, а за плохой удар спортсмен должен быть наказан. Robert Trent Jones GC полностью соответствует этому правилу: если ты бьёшь на фэервэи и грины, то можешь регулярно претендовать на бёрди, благо грины здесь ровные и довольно лёгкие.

В этом убедился будущий чемпион, который нанёс в субботу 61 удар и переместился из четвёртого десятка на первое место. В частности, он обогнал Тайгера Вудса (Tiger Woods), который на протяжении двух раундов смотрелся очень неплохо, но затем сбавил обороты.

Вудс играл с утра в воскресенье и показал, что в целом он наладил свою игру. Пять бёрди на первых десяти лунках позволили добраться до результата «-10» — это четыре удара отставания от лидера. У Тайгера наконец-то стали заходить дальние патты — на 10 футов и больше. На девятой и вовсе получилась конфетка — американец был точен с 42 футов!



Но вдруг начались неточности. Сначала Вудс ошибся с трёх футов, затем уронил мяч в воду, а ещё через лунку вновь увидел волны на озере. Тайгер атаковал флаг и применил такое нижнее вращение, что мяч ударился на грине, а затем резко полетел назад, перепрыгнул фриндж и оказался в воде. Буквально минутное послабление перевернуло отличный раунд в средний. Тайгер сумел сделать ещё один бёрди и сыграл в 68 ударов — вполне достойный результат. Если бы не провал в субботу, американец попал бы в топ-10, а так он стал 18-м.

«После этого раунда у меня остались смешанные чувства. Но меня радует, что мяч меня слушается. Постепенно я возвращаю скорость своего свинга. Доволен игрой на грине. Моя короткая игра становится такой, какой и должна быть», — рассказал Вудс.

По отношению к пару это лучший турнир Тайгера в сезоне — «-8». Но самая высокая позиция была на «Мастерс» — 17-е место. Теперь американец может с оптимизмом готовиться к PGA Championship. Если он сохранит свою короткую игру и сумеет улучшить стабильность драйвов и апроучей, то Вудс может претендовать на хороший результат.



Что касается борьбы за победу на Quicken Loans National, то только в самом начале финального флайта была интрига — несколько человек делили первое место. Но у всех, кто стартовал за час-полтора до Мерритта, лунки кончались, а Трой имел ощутимый запас. Уже на первой лунке он сделал бёрди, а на пятой едва не удался игл — мяч остановился в сантиметрах от цели. На грине американец чудес не совершал, но забивал то, что должен был.

Единственная ошибка случилась на 12-й лунке, когда Мерритт сорвал драйв, а затем не смог спасти пар с девяти футов. В этот момент определённый шанс получил Рики Фаулер (Rickie Fowler). Он был вынужден играть агрессивно и много рисковать, поскольку ему надо было догонять. Семь бёрди — результат превосходный, но пять боги не позволили подняться выше второго места.



Мерритт продемонстрировал отличное самообладание для человека, который очень близко подошёл к первой победе. На 16-й ему удался великолепный апроуч на лунке пар-3 и лёгкий бёрди с четырёх футов, а на 18-й он забил с 34 футов и красиво оформил свой дебютный успех в PGA-туре. Его итоговый результат «-18», на три удара отстал Фаулер.

«Я долго шёл к этому успеху. У меня были различные перемены в жизни, я стал отцом двух сыновей... Я знал, что могу играть в гольф, но результаты не приходили. Когда у тебя что-то не получается и ты не можешь найти решение, это расстраивает. Но я сумел немного успокоиться, и подобное отношение помогло мне в итоге совершить прорыв», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт этап WGC Bridgestone Invitational.