Неудачная игра Вудса и прекрасный раунд Мерритта

Илья Соморов (США),Фото:Rob Carr/Getty Images North ,02.08.15

Старый новый Вудс. После двух отличных раундов на Quicken Loans National Тайгер Вудс (Tiger Woods) нанёс 74 удара и откатился в пятый десяток. 

Troy+Merritt_700.jpg
Трой Меррит - главный ньюс шейкер субботы в PGA Tour. Rob Carr/Getty Images North
В субботу игровые условия были отличными. С самого утра планку задал Трой Мерритт (Troy Merritt), который сделал 11(!!!) бёрди и прошёл раунд за 61 удар. Моментально он с 35-й позиции переместился на первую. В самом начале дня у Троя прекрасно работал паттер и он выполнял дальние патты, а тон всему раунду задала первая лунка — попадание с 29 футов.

Затем всю работу делали айроны. Мерритт продолжал делать бёрди за бёрди, но уже с расстояния 5-10 футов: настолько точно американец выполнял практически каждый апроуч. Если бы не боги, можно было бы замахнуться и на 59 ударов, но Трой и так доволен собой.

У десятков гольфистов, игравших после него, был ориентир, но обогнать Мерритта не удалось никому. Лишь Кевин Чаппелл (Kevin Chappell) тоже дошёл до отметки «-14». В целом же никто не сумел показать такой же чистый и точный гольф. 

   

Совсем ничего не получилось у Тайгера Вудса. После двух хороших раундов он занимал пятое место, но в субботу его игра заметно потускнела. Он начал с семи паров подряд. В принципе для несложного поля это не лучший результат, но Тайгеру нужно время, чтобы войти в игру, почувствовать скорость гринов, ветер и другие параметры.

Накануне он тоже сыграл четыре лунки в пар, а затем сделал боги, но после этого сильно прибавил и нанёс 66 ударов. В субботу боги на восьмой лунке не стал переломным моментом. Отметим, что опять Вудс ошибся на лунке пар-5. После отличного драйва на 339 ярдов впору было думать об игле или хотя бы бёрди, но Тайгер сорвал второй удар и угодил на асфальтовую дорожку. 


Дальше — больше. На 11-й лунке пар-3 Тайгер пробил намного левее цели, и мяч улетел за пределы поля. После штрафного очка Вудс сыграл лишь в дабл-боги. Ещё одна неточность случилась на 13-й лунке.

Только в этот момент, когда казалось, что раунд провален полностью, Тайгер заиграл. На 15-й удался хороший патт на бёрди с 11 футов, а на 16-й пар-3 едва не случился hole-in-one. Американец прекрасно выполнил апроуч, и мяч остановился в семи дюймах от цели! Тайгер сам не ожидал от себя такой точности и начал улыбаться.

Настроение подпортила 18-я лунка. Опять сорванный драйв привёл к штрафному очку. Третьим ударом Вудс направил мяч за грин к трибунам. Ему пришлось делать ещё один вброс, поскольку ударить из этой позиции он не мог — стена мешала выполнить замах. Всё пахло даблом или даже триплом, но в этот момент бывший лидер мирового гольфа выполнил ещё один отличный удар. 


Тайгеру удалась красивая и сложная свеча — мяч взмыл вверх, приземлился на фриндже и скатился к лунке. Вудс знал, что вниз идёт сильный склон, и любой другой удар привёл бы к тому, что мяч скатился бы к началу фэервэя. Однако американец всё сделал мастерски и сыграл лишь в боги — учитывая все сложности на этой лунке, это неплохой результат. В целом же он сыграл в «+3» и отстаёт от Мерритта и Чаппелла на девять ударов.

  

«Ещё на тренировке мячи постоянно летели левее цели. Я не смог настроить свой прицел. Весь раунд мне пришлось бороться. Я постоянно пытался контролировать ширину своих ударов. К счастью, моя короткая игра вернулась. Давно я так уверенно не чувствовал себя на грине, к паттеру у меня нет никаких вопросов», — рассказал Вудс.