Эми Боулдер вырывается вперед на Ricoh Women’s British Open 2015, Мария Баликоева показывает стабильный гольф

Георгий Шевцов,Фото:David Cannon/Getty Images ,01.08.15

Мария Верчёнова (Баликоева) (Maria Verchenova) (Balikoeva) удержалась в числе сорока лучших гольфисток по итогам третьего дня турнира «Большого шлема». А вот после сражения лидеров на Trump Turnberry Resort произошли глобальные перестановки вперед вырвалась Эми Боулден (Amy Boulden). 

Amy+Boulden.jpg
Эми Боулден (Amy Boulden) стремительно опередила конкуренток и стала первой -7. David Cannon/Getty Images 
Если в пятницу легендарный маяк Turnberry навевал ужас во время страшного ливня и порывистого ветра, то в субботу, напротив, картина изменилась. Прекрасные лучи солнца встретили гольфисток, освещая лучшим путь в третий раунд Ricoh Women’s British Open

Множество именитых участниц завершили борьбу и не прошли кат. Отрадно, что впервые в истории российского гольфа наша соотечественница добралась до финальных раундов на британском «мэйджоре». Как известно — подняться на вершину легче, чем удержаться на ней, поэтому Марии в субботу предстояло ещё одно тяжелейшее испытание. 

Вчера ей приходилось сражаться с погодными условиями, сейчас же нужно было адаптироваться к игре за высочайшие позиции с легендарными гольфистками.

В целом Мария справилась с волнением. Безусловно, игра получилась неровной. Тем не менее в итоге — получен неплохой плацдарм для финального рывка. У Марии за третий игровой день пять боги и два бёрди. В суммарном остатке: «+5» и 39-е место. По-прежнему есть хорошие шансы финишировать в тридцатке. 

Ricoh+Women_2.jpg
В субботу на шотландском поле было ветрено, но солнечно. David Cannon/Getty Images
Лучшую игру в третий день продемонстрировала Эми Боулден (Amy Boulden). У неё получилось пройти Trump Turnberry Resort на четыре удара ниже пара! В общем зачёте представительница Уэльса ворвалась в топ-10. 

На первой же строчке снова смена караула! На сей раз в преддверии финального дня воцарилось двоевластие. Джин Ёнг Ко (Jin Young Ko) и Тереза Лю (Teresa Lu) опережают на один удар вчерашнего лидера в лице Сьюзанн Петтерсен (Suzann Pettersen)

Lydia+Ko_1.jpg
Лидия Ко играет -5, занимая T2 и сохраняя шансы на первое место. David Cannon/Getty Images
Девять гольфисток располагаются на расстоянии от «-8» до «-4». В лидирующей группе перед решающей битвой Инби Парк (Inbee Park) и Лидия Ко (Lydia Ko). Похоже, что финальный день может подарить зрителям драматичную развязку.

Если же обращать внимание на открытие последних дней, то это без лишних споров — Мария МакБрайд (Maria McBride). Шведская гольфистка в стартовом раунде прошла поле за 79 ударов. Казалось бы, что о топ-10 мечтать не приходится. Однако следующие два раунда поразили специалистов — 66 и 69 ударов, соответственно. Невероятное преображение скандинавской спортсменки. 

Ricoh+Women_1.jpg
Любитель прекрасного, Дональд Трамп наблюдает за игрой в компании супруги Иванки и сына. David Cannon/Getty Images
К сожалению, на воскресенье прогноз погоды не слишком благоприятный. Дождь снова может устроить неожиданную проверку гольфисткам. Мария Баликоева стартует примерно в середине общего списка. Её финальный раунд начнётся в 10:15 по местному времени. 

Таблица результатов.