Мария Баликоева творит историю на Ricoh Women’s British Open 2015

Георгий Шевцов,Фото:Tristan Jones,31.07.15

Лучшая гольфистка России с запасом прошла кат на турнире «Большого шлема» Ricoh Women’s British Open В Шотландии на поле Trump Turnberry ResortМария Верчёнова (Баликоева) (Maria Verchenova) (Balikoeva) замахнулась на место в двадцатке «мэйджора» по итогам соревнования. 

Maria-Balikoeva_700.jpg
Ricoh Women’s British Open. Tristan Jones
Напомним, что после первого дня Баликоева играла с результатом «+1». Казалось, что для прохождения ката нужно будет действовать как минимум в пар, но во второй день результаты ухудшились. Объяснение этому — ужасная погода в Шотландии. Девушки на протяжении второго дня сначала боролись с сильным ветром, а вскоре к проблемам добавился дождь. Многие гольфистки оказались не готовы к игре в столь неудобных условиях. Лишь самые стойкие справились с неожиданным испытанием. 

В итоге у Марии — «+2» после двух раундов и этого показателя с запасом хватает не только для прохождения ката, но и для сражения за места в двадцатке. За день Мария сделала три боги и два бёрди. 

Сейчас Мария располагается в четвёртом десятке. Подобное выступление стоит признать грандиозным, учитывая имена спортсменок, оставшихся за бортом. 

Например, не прошла кат действующая чемпионка Мо Мартин (Mo Martin), во второй сотне финишировала семикратная победительница «мэйджоров» Кари Уэб (Karrie Webb). Мария же делит свою позицию в таблице вместе с двумя восходящими звёздами Лехи Томпсон (Lexi Thompson) и Чарли Холл (Charlie Hull)


На первое место вырвалась Сьюзан Петерсен (Suzann Pettersen) — «-7». Норвежка имеет запас в два удара от ближайших преследовательниц, в числе которых и Лидия Ко (Lydia Ko). Любопытно, что лидер первого дня Хей-Джу Ким (Hyo Joo Kim) провалила второй раунд и откатилась на десятую строчку. 

В субботу Мария Баликоева уже будет бороться с лучшими из лучших за солидные места на турнире «Большого шлема». На US Open россиянка была в топ-50. Сейчас есть все предпосылки к дальнейшему прогрессу. 

  •