Макилрой получил травму на футболе и может пропустить British Open

Илья Соморов (США),07.07.15

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) может пропустить British Open. В понедельник стало известно, что гольфист порвал связки левой лодыжки. 


Новость о травме лучшего гольфиста мира и главного фаворита на победу на British Open всколыхнула мир гольфа. Уже известно, что на этой неделе он точно не сыграет на Scottish Open. Это важный старт, но всё же многих, прежде всего, интересует вопрос относительно участия в третьем «мэйджоре».

Источники CNN утверждают, что вероятность пропуска этого турнира минимальна. Однако спортивный врач Джеймс Глэдстоун заявил, что сроки восстановления зависят от серьёзности повреждения, но обычно этот период длится от 10 дней до шести недель.

Как же Рори получил такую травму?

«Я полностью разорвал связки левого голеностопа в субботу. Это произошло во время футбольного матча с моими друзьями. Продолжаю изучать степень серьёзности повреждения и в зависимости от этого меняю лечение. Процесс восстановления уже начался. Усердно работаю, чтобы вернуться в строй как можно быстрее», — написал Макилрой в Instagram.

Ни сам Рори, ни его представители не говорят, сможет ли он принять участие в British Open. Гольфист добавил, что в ближайшие 48 часов проведёт дополнительные исследования, а решение по поводу British Open примет в лучшем случае в конце этой недели.

Букмекеры считали именно Макилроя главным фаворитом, но теперь, видимо, основным претендентом станет Джордан Спиф (Jordan Spieth). Даже если североирландец решит сыграть, большой вопрос, в какой форме он подойдёт, ведь у него не будет почти никакой игровой практики.

«Если Рори не сыграет, то для меня это ничего не поменяет. Победить будет в любом случае трудно. Это «мэйджор», так что даже без Рори претендентов хватает. Но я хочу, чтобы он всё-таки сумел сыграть на British Open.

Ему очень не повезло. Такие ситуации случаются, и я желаю ему скорейшего восстановления. Все мы хотим, чтобы он вернулся на поле как можно быстрее.

Без Макилроя турнир будет не тем. Действующий чемпион, а тем более первый номер рейтинга должен участвовать. Хочется, чтобы в турнире играли все сильнейшие, а «мэйджор» без лучшего гольфиста — это совсем другой турнир», — заявил Спиф.