The Greenbrier Classic: Уотсон сыграет в гольф над ядерным бункером

Илья Соморов (США),Фото: Todd Warshaw/Getty Images,02.07.15

На этой неделе в Западной Вирджинии пройдёт The Greenbrier Classic. Главным фаворитом является Бабба Уотсон (Bubba Watson), но не меньшее внимание привлекает Тайгер Вудс (Tiger Woods). 

Bubba+Watson.jpg
После победы на The Trevellers в это воскресение, Бабба Уотсон приехал на турнир Greenbrier classic.  Todd Warshaw/Getty Images
Тайгер Вудс в последние годы очень тщательно выбирает свой график и как правило приезжает на соревнования, которые он хорошо знает. Greenbrier Classic к ним не относится: Вудс играл здесь всего раз и не прошёл кат. Турнир является одним из самых молодых в PGA-туре — первый розыгрыш прошёл в 2010 году.

Поле же — Old White TPC at The Greenbrier — считается одним из самых известных в США. Во время Второй мировой войны Greenbrier Resort использовался в качестве госпиталя для лечения раненых. 

В 50-х годах здесь был построен тайный подземный бункер, где могли укрываться первые лица государства в случае ядерной атаки (подробнее здесь). Так что несмотря на юный возраст самого турнира, поле и его окружение имеют богатую историю. 

 

Что касается Тайгера, то он после непройденного ката на US Open решил полностью забыть о гольфе. Вместе с детьми он поехал на Багамы и занимался подводным плаванием. Вудс не считает, что находится в серьёзном кризисе. По его словам, провальный результат на US Open не совсем отражает его реальный уровень.

«Мы играли на очень странном поле. Можно нанести неплохой удар, но при этом послать мяч в крайне неудобное место. Бывают и обратные ситуации: удар совершенно не получился, но мяч каким-то образом полетел идеально. Знаю, в это трудно поверить, но на самом деле я не так уж плохо играл на US Open», — считает Вудс.

Про поле Old White подобные слова сказать нельзя. Оно относится к лёгким, и здесь хороший удар приводит к положительному результату, а плохой — к негативному. 


Так, уже в первом розыгрыше Стюарт Эппелби (Stuart Appleby) нанёс 59 ударов — пятый подобный показатель в истории PGA-тура. Эппелби показал неприлично низкий результат «-22», но в последующие годы чемпионы выигрывали чуть с большим трудом. В любом случае, гольфисты настраиваются на десятки бёрди. 

«Тут очень много возможностей для бёрди. Если ты не будешь наносить точные апроучи и регулярно претендовать на бёрди, то окажешься далеко позади лидеров», — заявил Луис Оостхуйзен (Louis Oosthuizen).

Если Вудса к числу фаворитов отнести нельзя, то Оостхуйзена — вполне. Но выше шансы Баббы Уотсона который несколько дней назад выиграл на Travelers Championship. Чуть более года назад Бабба вместе с семьёй купил дом в Уайт-Сульфур Спрингз — городе, где и проходит турнир. Таким образом, для него это соревнование является домашним — он будет приезжать на поле из дома, а не из отеля.