Мария Баликоева пока с запасом проходит на Олимпиаду

Георгий Шевцов,Фото:Tristan Jones,29.05.15

В конце месяца окидываем взором вероятных участников Олимпиады в Рио-де-Жанейро. За Марию Верчёнову (Баликоеву) (Maria Verchenova) (Balikoeva) пока беспокоиться не стоит. 

Maria-Balikoeva_700.jpg
Мари Верчёнова проходит на Олимпиаду в РИО. Tristan Jones
Согласно регламенту, на Олимпиаде выступят 60 мужчин и 60 женщин. Участники будут отобраны по положению в Мировом рейтинг-листе на 11 июля 2016 года.
Регламент квалификации одинаковый у мужчин и женщин. Место на Олимпиаде гарантировано только для игроков, входящих в топ-15. При этом есть важная оговорка. Одна страна может быть представлена в Бразилии максимум четырьмя спортсменами.

Мария Баликоева, в отличие от прошлого месяца, сыграла несколько турниров в европейском туре, правда, её позиции существенно не поменялись. В глобальном мировом рейтинге Мария поднялась на две строчки. Теперь россиянка располагается на 305 месте. Если же говорить о рейтинге Олимпиады, то здесь Баликоева по-прежнему идёт 52-й. Важно, что россиянка отобралась на US Open. Возможно, мэйджор позволит гольфистке совершить солидный рывок в рейтинге.

У мужчин по-прежнему основная борьба между американцами. На сей раз на позиции пятого лишнего находится десятый гольфист планеты Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Всего в топ-20 сейчас сразу 12 американцев. Поедут в Рио-де-Жанейро только четверо лучших. В других странах подобной проблемы не наблюдается. Пожалуй, только англичане могут порадовать упорной борьбой за путёвки в Бразилию. Здесь есть явный первый номер — Джастин Роуз (Justine Rose), а вот дальше возможны варианты. Ян Поултер (Ian Poulter)Ли Уэствуд (Lee Westwood), да и Дэнни Уиллет (Danny Willett) — все трое в числе претендентов.

Последним на данный момент у мужчин попадает гольфист из Бангладеша Сиддикур Рахман (Siddikur Rahman). Он располагается на 323-й строчке в общем рейтинге. У женщин придётся искать дольше, ведь последняя путёвка пока уходит к колумбийке Веронике Филиберт (Veronica Felibert). Вероника располагается в пятой сотне — на 466-м месте.

Таблица участников Олимпиады на конец мая. Мужчины.
Таблица участников Олимпиады на конец мая. Женщины.