Спифу надоели вторые места в Техасе

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images North,28.05.15

В Техасе на этой неделе пройдёт турнир AT&T Byron Nelson. Джордан Спиф (Jordan Spieth), которому совсем чуть-чуть не хватило для победы несколько дней назад, постарается выиграть в другом техасском городе. 

Jordan+Spieth.jpg
Одержит ли молодой игрок победу в этот раз или опять будет вторым?Scott Halleran/Getty Images
В эти дни Техасу не до спорта. В мае на штат Одинокой звезды надвигаются сильные циклоны, вызывающие массовые наводнения. на этой неделе, рекордное наводнение случилось в крупнейшем городе штата — Хьюстоне (наш автор живущий в Хьюстоне и написавший эту статью был не затоплен только потому, что живет на втором этаже, но на сутки все-таки выпал из эфира ... Прим. Гл. Ред).

Ирвинг находится севернее, ближе к Далласу, но и там погода в ближайшие дни ожидается неспокойной. Во все игровые дни турнира возможны дожди, и организаторы уже готовятся к непростому турниру. Несколько раз за долгую историю (первый розыгрыш прошёл в 1944 году) дождь уже мешал провести стандартные 72 лунки.

Если в этом году тоже будут дожди, то гольфисты получат несколько преимуществ: во-первых, мягкие грины, на которых можно легко останавливать мяч. Во-вторых, возможность бесплатно поднять мяч с фэервэя, очистить его от грязи и установить в хорошую позицию для следующего удара (зимние правила).

«Если ты попадёшь на фэервэй, то сможешь поднять его и поставить так, как тебе удобно. Грины достаточно большие. Даже если ты сильно промахнёшься, тебе всё равно, скорее всего, нужно будет брать в руки паттер. Словом, я хочу сказать, что если гольфисты будут играть точно, то результаты окажутся очень низкими», — считает Спиф.

 

Джордан очень хочет одержать победу в родном штате. В этом году у него удивительная тенденция: на всех трёх турнирах в Техасе он занимал или делил второе место. Учёт подобной статистики ведётся с 1983 года, и до Спифа подобное не удавалось никому.

Возможно, его задачу слегка облегчил Джэйсон Дэй (Jason Day) — один из фаворитов турнира. Он почувствовал себя не лучшим образом на тренировке в среду и решил сняться.

Спиф же, несмотря на юный возраст, отлично знает этот турнир. Он впервые приехал сюда в 2010 году в возрасте 16 лет и прошёл кат, а затем занял 16-е место. Всего пяти игрокам моложе него удавалось дойти до выходных на соревновании PGA-тура

 

Из антирекордов турнира отметим розыгрыш-2005. Тогда Тайгер Вудс (Tiger Woods) завершил выступления в пятницу и прервал рекордную серию из 142 пройденных катов подряд.

За 11 лет до того до плей-офф дошли сразу шесть человек (рекорд PGA-тура). Думаете, гольфисты играли ещё несколько часов? Удивительно, но всё завершилось на первой же лунке — Нил Ланкастер (Neal Lancaster) сделал бёрди, а все остальные нанесли как минимум на один удар больше и позволили Ланкастеру завоевать трофей.