Байонг-хан Ан. Сезон мечты новичка тура

Илья Соморов (США),Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,26.05.15

Один турнир может полностью изменить карьеру. Именно на это рассчитывает Байонг-хан Ан (Byeong-hun An), победитель BMW PGA Championship 2015.

Byeong+Hun_700.jpg
Благодаря победе на BMW Championship Байонг-хан Ан поднялся с 132 места в мировом рейтинге на 54.Richard Heathcote/Getty Images
После победы на BMW PGA Championship Ан рассказал, что рассматривает этот турнир как пятый «мэйджор», поэтому для него это очень важный успех. В мире данный чемпионат на пятое место поставят всё-таки немногие, но он действительно престижный и открывает дорогу на US Open и British Open.

Кореец сможет выступить в ближайшем розыгрыше Открытого чемпионата США и в трёх следующих британских «мэйджорах». Для игрока, который ещё несколько дней назад занимал 132-е место в рейтинге, это огромное достижение. Теперь Ан уже 54-й и может попадать и на другие крупные соревнования.

Байонг-хан родился в 1991 году в Сеуле. И отец, и мать за три года до того завоевали медали на Олимпиаде-1998 в соревнованиях по настольному теннису. Однако Ан решил выбрать мячик побольше и клюшки вместо ракеток.

«Я никогда не был атлетично сложен. Возможно, гольф — единственный вид спорта, в который я мог играть. Я очень медленный и тяжёлый (смеётся — прим. ред.). Никогда не думал о том, чтобы играть в настольный теннис. Мои родители тоже не считали, что я могу этим заниматься. Я недостаточно быстр для этой игры», — говорит Ан.

В 2005 году он переехал во Флориду и поступил в гольф-академию Дэвида Лидбеттера. Конечно, в Америке никому не хотелось называть его столь сложным именем, поэтому юный кореец превратился в Бена Ана.

Byeong+Hun_700.jpg
Байонг-хан Ан совершает удар на 18 лунке в финальный день турнира.David Cannon/Getty Images
В 17 лет он стал самым юным чемпионом любительского US Open, а через год уже начал пробовать свои силы в PGA-туре. Закрепиться в главной лиге у него не получилось, поэтому в 2011 году Ан принял решение попробовать себя в Европе. Он прошёл Q-school и получил путёвку в «Челлендж-тур». Сезон-2014 кореец закончил на третьем месте и перебрался в Европейский тур

Уже на третьем турнире, при этом престижном — в Дубае, Ан стал пятым. Затем последовали ещё два попадания в топ-10. На всех этих турнирах Байонг-Хан прекрасно проводил финальные раунды — 65, 66 и 68 ударов. Вот и на прошлой неделе он сумел добиться уверенной победы именно благодаря лучшему гольфу в самый нужный момент. 

Впервые на BMW PGA Championship победил азиат. Кроме того, Ан установил рекорд турнира — 21 удар ниже пара. Ещё одно достижение: Байонг-хан присоединился к Арнольду Палмеру (Arnold Palmer). Только им удавалось выиграть BMW PGA Championship и Открытый чемпионат США среди любителей.

«Как мне удалось справиться с нервами в финальном раунде? Я просто старался думать, что это тренировочный раунд с большим числом болельщиков. Я придерживался своего плана и был сконцентрирован на каждом ударе. Я нервничал, но старался быть спокойным. Я знал, что если буду делать свою работу верно, то смогу прийти первым. В общем, мне хотелось думать, что я играю на тренировке.

Как-то особо отмечать я не планирую. Я никогда этого не делал. Может быть, просто ужин с семьёй. Вечеринки меня особо не интересуют», — добавил Ан.