Макилрой сможет отдохнуть от гольфа

Илья Соморов (США),Фото:Warren Little/Getty Images,23.05.15

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) получил заслуженный отдых. Он досрочно покинул BMW PGA Championship, не пройдя кат. 

Rory+McIlroy.jpg
Рори уезжает отдыхать после пропуска ката.  Warren Little/Getty Images
Рори Макилрой без отдыха играет с конца апреля. Для гольфиста топ-уровня выступать четыре недели подряд — дело непривычное. Более того, на следующей неделе пройдёт Dubai Duty Free Irish Open, который организует фонд североирландца. Конечно, Рори планирует сыграть и там. 

Вполне логичен вопрос: как такой сверхзагруженный график скажется на главных турнирах?

Сам Макилрой ещё пару дней назад был настроен оптимистично. По его словам, у него хорошие шансы выиграть два из оставшихся трёх «мэйджоров» в этом сезоне. Вряд ли неудачное выступление на этой неделе как-то повлияет на его настрой и на оценки специалистов. Рори, конечно, не мог прямыми словами сказать, что не собирался задерживаться в Англии, но непрозрачно намекнул.

«Мне нужна какая-то передышка. Да, я бы хотел продолжить борьбу на этом турнире, но нет ничего плохого в том, чтобы отправиться на выходные домой», — заявил Рори.

У североирландца удивительные отношения с полем Wentworth. Да, год назад он здесь победил, и тот успех был очень важен с психологической точки зрения. Рори только что завершил отношения с Каролиной Возняцки (Caroline Wozniacki) и нуждался в психологическом подъёме. Вряд ли болельщикам гольфа стоит напоминать, как Макилрой продолжил играть летом: он был практически непобедим на самых важных стартах.

Однако на сей раз Рори даже не прошёл кат, при этом в третий раз за последние четыре года. Можно говорить о том, что, несмотря на прошлогодний успех, это поле всё-таки не лучшим образом подходит для его игры.

«Я вернулся к той игре, которую обычно показываю на этом поле. У меня не было особых успехов на нём до той победы, да и в этом году я не преуспел», — добавил лучший гольфист планеты.

Напомним, что в четверг всё шло для Рори неплохо — он сыграл в «-1» и находился на 23-м месте. Вполне нормальный результат для первого дня, хотя сам Макилрой выказывал своё недовольство и даже кидал клюшки. В пятницу оснований было куда больше. Североирландец сделал всего два бёрди и допустил шесть боги и один дабл. Конечно, с результатом «+5» по итогам 36 лунок на что-то претендовать сложно.

Рори много не дошёл до линии ката — четыре удара. Зато теперь он получит право отдохнуть от гольфа, хотя, как мы уже говорили, совсем скоро его снова ждут на полях.

Тем временем, лидером после двух дней становится Франческо Молинари (Francesco Molinari) с результатом -10.