Макилрой пока не вышел в полуфинал и не попал на бой века

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,03.05.15

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) не только не вышел в полуфинал WGC-Cadillac Match Play, но и пропустил бой века. Впрочем, завоевать титул в Сан-Франциско Рори всё ещё может.

Пол Кэйси испортил все планы Макилроя. David Cannon/Getty Images
В 20:00 по местному времени практически нигде нельзя играть в гольф. Рори не повезло, что турнир с необычным форматом выпал именно на неделю с боем Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо. В практически любую другую субботу Макилрой освободился бы к 17-18 часам, но не в этот раз.

Накануне у Макилроя спросили, как именно он собирается попасть в Лас-Вегас, если выиграет утренний матч 1/8 финала.

«Я просто выйду на поле и постараюсь выиграть матч. Затем я быстро соберу вещи, не буду общаться с прессой, а сразу направлюсь в аэропорт. Если я пойму, что не успеваю на бой, то останусь в Калифорнии и буду смотреть его по телевизору», — рассказал Рори.

Он очень убедительно переиграл Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), выиграв со счётом 6 & 5. Североирландец продемонстрировал высокий уровень игры и сделал шесть бёрди за 12 лунок. Только лучше бы Рори поторопился в четвертьфинале, потому что спешка в этой встрече ничего не дала.

Матч Макилроя и Пола Кэйси (Paul Casey) поставили последним запуском. Очевидно, что организаторов не слишком волновали планы первой клюшки мира. Рори всё равно мог успеть на бой, если бы с такой же скоростью провёл свой второй матч за день. Однако игра с Кэйси получилась намного более сложной.

Пол лучше приспособился к непростым условиям — под вечер в Сан-Франциско стало по-настоящему холодно. Дебют, правда, остался за Рори, но англичанин сначала сравнял счёт, а затем и вышел вперёд на два очка: за четыре лунки он сделал три бёрди. Однако Макилрой не торопился на бокс.

Бокс с участием Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо, Рори Макилрой смотрел из клаб хауса. David Cannon/Getty Images
К 13-й лунке он сравнял счёт, а на 17-й сумел ещё раз выровнять положение после боги соперника. В итоге судьба матча должна была решиться на дополнительных лунках. Оба имели шансы, у каждого мяч прокатывался в сантиметрах от цели, но наилучшую возможность на 21-й лунке упустил Рори, который не попал с шести футов.

В 20:00 по местному времени матч был прерван из-за темноты. Таким образом, гольфисты вернутся на поле в воскресенье утром. Победитель сыграет с Джимом Фьюриком (Jim Furyk) в полуфинале.

В эти же минуты в Лас-Вегасе должен был начинаться бой века, но в итоге его старт был задержан на 55 минут. В любом случае, Макилрой не имел возможности попасть на него, хотя и купил билеты возле ринга (некоторые из них продавались за 85 тысяч долларов).

«Я не уверен, что такое происходило раньше. Я говорю о столь позднем начале матча — в 16:00. Мы могли успеть закончить матч, если бы начали чуть пораньше.

То, что я пропустил бой, ничего страшного. Я должен был быть сегодня на поле, а теперь моя задача выйти в 6:45 для доигровки и постараться пробиться в полуфинал», — рассказал Макилрой.