Профессионалы не хотят увеличивать скорость игры

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,28.04.15

В последние годы всё чаще поднимается тема медленной игры. Однако большое исследование показало, что профессиональные гольфисты со всего мира не хотят что-либо менять. 

John+Paramor.jpg
Медленная игра - это, то что так не любят судьи, организаторы, спонсоры, партнеры по флейту, но тем не менее мы всей ею грешим.
David Cannon/Getty Images
Разговоры о том, что скорость игры надо как-то увеличить, идут давно. Профессионалы не скрывают, что их раздражают коллеги, которые слишком долго готовятся к ударам и меняют темп игры. Но гольфисты, играющие в среднем темпе, всем довольны.

По крайней мере, таковы результаты большого исследования R&A. В понедельник были опубликованы результаты опроса более 56 тысяч игроков со всего мира (подавляющее большинство — за пределами США). 68,9 % опрошенных заявили, что они довольны нынешними правилами, и только 31,1 % сказали, что они хотят перемен.

Как ни странно, но 60,1 % игроков уверены, что более быстрая игра доставит им больше удовольствия во время раунда. При этом только 25 % опрошенных отметили, что будут больше играть, если время раунда уменьшится от 21 до 39 минут.

Распространённое заблуждение заключается в том, что люди не так часто играют в гольф, поскольку на прохождение поля приходится затрачивать от 3,5 до 4,5 часов. 

Да, долгие раунды — это одна из причин, но не главная, как показывает опрос. 33,9 % гольфистов не могут чаще играть из-за работы, 28,8 % — из-за семейных обязательств, 15,9 % не устраивает медленная игра, у 12,3 % есть другие увлечения, для 7,3 % гольф является слишком дорогим видом спорта, 1,2 % игроков гольф кажется слишком сложной игрой, а 0,6 % не имеют возможности покупать дорогие клюшки.

Отметим, что опрос проводился с сентября 2014 года по март 2015 года. В нём приняли участие 56 248 игроков, и только 1536 представляли США. 82,6 % из общего числа — мужчины, а 94 % играют с гандикапом.