Молинари из-за ошибки кедди получил дисквалификацию

Илья Соморов (США),Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,18.04.15

Многие правила гольфа вызывают вопросы у игроков и болельщиков. Нарушение одного из таких правил привело к дисквалификации Эдуардо Молинари (Edoardo Molinari). 

Edoardo+Molinari.jpg
Обидная ошибка кедди привела к дисквалификации Эдуардо Молинари. Richard Heathcote/Getty Images
Молинари провёл далеко не лучший раунд в четверг на Shenzhen International. Он нанёс 75 ударов. Если бы итальянец показал такой же результат в пятницу, то не прошёл бы кат, но улучшение на четыре удара позволило бы добраться до выходных.

Однако уже в пятницу Эдуардо узнал о своей дисквалификации. Дело в том, что по какой-то причине его кедди между девятой и десятой лунками воспользовался услугами гольф-кара, а это делать запрещено.

«Если вы не успеваете за своим игроком, не пытайтесь догнать его, сев в гольф-кар», — так гласит одно из правил.

Именно так поступил кедди Молинари, который, видимо, отстал от подопечного и решил быстрее добраться до ти 10-й лунки, чтобы отдать ему необходимую для удара клюшку.

По правилам Эдуардо должен был записать в карточку двухочковый штраф, и тогда он бы продолжил выступление в пятницу. Но итальянец этого не сделал, поскольку не знал о нарушении.

«Меня дисквалифицировали за то, что в четверг мой кедди запрыгнул в гольф-кар между девятой и десятой лунками. К сожалению, я этого не видел, поскольку находился в 20 ярдах впереди», — написал Молинари в «твиттере».

Почему кедди не сообщил о нарушении остаётся загадкой. По всей видимости, он не знал правил и не считал, что сделал что-то противозаконное. Зато бдительные маршалы всё зафиксировали и сообщили о дисквалификации в пятницу утром.

Справедливости ради, пройти кат Молинари всё равно было бы очень тяжело. Если представить, что он включил в карточку два лишних удара, то в пятницу от него требовалось бы нанести 69 ударов. Результат, конечно, реальный, но в пятницу подобное удалось всего 14 игрокам.

Как известно, нет никакой разницы между 70-м и 135-м местом — гольфисты, не прошедшие кат, не получают никаких денег и очков.

Тем не менее, Франческо, похоже, больше расстроило именно то, что он нечаянно скрыл нарушение и не сообщил о нём, хотя и не мог знать о том, что делал его кедди.

«Я бы получил двухочковый штраф, если бы сам сообщил о том, что случилось. Меня дисквалифицировали из-за того, что я подписал карточку, в которой не были учтены штрафные очки», — добавил Молинари.