После «Мастерс» Спиф готовится покорить Северную Каролину

Илья Соморов (США),Фото:Streeter Lecka/Getty Images,16.04.15

На этой неделе в Южной Каролине пройдёт турнир RBC Heritage. Главной звездой станет чемпион «Мастерс»  Джордан Спиф (Jordan Spieth).

Luke+Donald.jpg
Визитной краточкой турнира является маяк, в районе 18 лунки. Streeter Lecka/Getty Images
Предстоящий турнир — один из пяти в календаре PGA-тура, который имеет статус пригласительного. В подобных соревнованиях как правило меньше участников, а критерии отбора не такие строгие.

Несмотря на то что количество игроков ограничено, в 2013 году был повторён рекорд PGA-тура: кат прошёл 91 гольфист. Так произошло, поскольку 22 игрока поделили последнее из допустимых для прохождения ката место.

За 35-летнюю историю в Южной Каролине побеждали многие именитые гольфисты, но наибольшего успеха добился Дэвис Лав III (Davis Love III). Капитан сборной США в Кубке Райдера завоевал пять титулов с 1987 по 2003 год. 

На этой неделе Лав не играет, но в любом случае в число фаворитов он бы не входил. Главный претендент на победу очевиден — Джордан Спиф только что победил на «Мастерс» и стал второй клюшкой мира. 


Вот только нельзя исключать, что после большого успеха Джордан немного сбавит обороты. Требовать от него победы на всех турнирах невозможно.

«Я бы не приехал на турнир с мыслью просто выступить как-нибудь. Кроме того, у меня есть цель — стать первым в мировом рейтинге. Организаторы этого турнира пригласили меня тут сыграть два года назад. То выступление мне очень помогло. Так что со всех сторон RBC Heritage для меня важен, мне тут всё нравится.

В Нью-Йорке было какое-то сумасшествие. Папарацци знали, куда я иду на обед, хотя я никому не говорил», — рассказал Джордан о марафоне в виде 26 интервью и фотосессий за 25 часов. 

Основное внимание приковано к Спифу, но не будем забывать и о других игроках. Действующим чемпионом является Мэтт Кучар (Matt Kuchar), который нанёс один из лучших ударов прошлого года, если учитывать его значимость. 

  

После трёх паттов на 17-й лунке Мэтт растерял преимущество, но на 18-й он выполнил блестящий «хоул-аут» из банкера и благодаря нему одержал победу. В несвойственной для себя манере Кучар начал неистово радоваться.

«Приятно пересматривать повторы того момента. Удар действительно вышел отличным. Когда я смотрю на себя, меня пробирает смех. Обычно я не веду себя так эмоционально на поле, я иначе реагирую.

Я мог победить и на двух предыдущих турнирах, но упускал свои шансы. Затем я сделал три патта чуть ли не с пяти футов на 17-й лунке. Когда удался «хоул-аут» на 18-й, то меня всего переполнили сильнейшие эмоции», — рассказал Кучар.