Рейтинги «Мастерс» оказались высокими

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,14.04.15

Гольф вновь набирает популярность. Прошедший «Мастерс» стал самым популярным за последние четыре года. 

Phil+Mickelson.jpg
В этом году, Мастерс был невероятно популярен среди гольфистов, несмотря на то, что интрига отсутствовала уже после первого дня турнира.
David Cannon/Getty Images
«Мастерс»-2015 действительно получился интересным. Любой крупный старт привлекает внимание болельщиков гольфа, но для более широкой аудитории, которая включает гольф время от времени, должно было совпасть несколько факторов. Они совпали.

Прежде всего, хорошо сыграли три самых популярных игрока — Тайгер Вудс (Tiger Woods), Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Напомним, что на прошлогоднем «Мастерс» Тайгер не играл, а Фил не прошёл кат.

Джордан Спиф (Jordan Spieth) пока ещё полноценной звездой не стал, хотя после воскресной победы его статус изменился. Спиф установил множество рекордов, и многие зрители наверняка включили телевизор, чтобы посмотреть за возможной победой восходящей звезды американского и мирового гольфа.

Все факторы совпасть не могут. Настоящей интриги за победу всё же не было — Спиф в воскресенье никого не подпустил ближе чем на три удара. Но то, что в финальных флайтах играли Тайгер, Фил и Рори, безусловно, положительно повлияло на цифры.

Воскресные рейтинги канала CBS оказались на 23 % выше, чем в 2014 году. Субботние — на 48 %. Да, сравнивать с прошлым годом не совсем корректно, потому что тот «Мастерс» оказался и вовсе провальным — худшие рейтинги в выходные с 1957 года.

Турнир 2015 года стал лучшим за четыре года. Помимо хороших показателей в выходные были зафиксированы неплохие рейтинги и в первые два дня — увеличение на 17 % в четверг и на 38 % в пятницу.

Победа молодого игрока очень важна для популярности гольфа, потому что игре нужны новые имена, и по всем параметрам Спиф подходит для роли звезды нового поколения.

К сожалению, российская аудитория не имела прямой возможности наблюдать Мастерс, кроме редких трансляций в клубах и на "пиратских" тв сайтах. Тем не менее, турнир остается очень популярным среди русскоговорящих гольфистов и вдохновляет на активное начало гольф сезона.