Shell Houston Open. Проверка сил перед «Мастерс»

Илья Соморов (США),Фото: Scott Halleran/Getty Images ,02.04.15

На этой неделе в пригороде Хьюстона пройдёт Shell Houston Open. В генеральной репетиции «Мастерс» примут участие Джордан Спиф (Jordan Spieth), Мэтт Кучар (Matt Kuchar) и Патрик Рид (Patriсk Reed). 

Shell+Houston.jpg
За почти 70-летнюю историю Shell Huston Open победу праздновал лишь один европеец. Scott Halleran/Getty Images
Как правило, соревнования, проходящие непосредственно перед «мэйджорами», не собирают сильный состав. 

Однако турнир в Хьюстоне пользуется заслуженным уважением среди гольфистов, поэтому тут участвуют многие известные игроки. Правда, в основном американцы.

Джордан Спиф считается одним из главных претендентов на победу в Огасте, но он, в отличие от других фаворитов, решил сыграть за неделю до «мэйджора». 

Спиф, который сейчас занимает четвёртое место в мировом рейтинге, решил подшутить над своим товарищем Патриком Ридом. Напомним, Рид чуть более года назад сказал, что является одним из пяти лучших игроков мира. Эта фраза вызвала волну критики.

«Мне кажется, что сейчас я играю как один из пяти лучших игроков мира», — с лёгкой иронией и улыбкой произнёс Джордан перед стартом турнира.

«Я хорошо знаю это место. Во время учёбы в университете я тут часто играл, едва ли не чаще, чем на любом другом поле, поэтому в Хамбле мне знаком каждый уголок», — добавил главный фаворит. 

 
(важнейшие удары за историю турнира)

Что касается середняков тура, то они получают последнюю возможность сыграть на «Мастерс» — победа на этой неделе гарантирует для них участие в первом «мэйджоре».

Долгое время у Открытого чемпионата Хьюстона не было постоянного дома, но сейчас он появился — с 2003 года игроки приезжают в маленький городок Хамбл, что находится к северо-западу от Хьюстона.

Главной международной звездой является Серхио Гарсия (Sergio Garcia). В это трудно поверить, но за многолетнюю историю турнира (первый розыгрыш прошёл в 1946 году) лишь один европеец праздновал успех — англичанин Пол Кейси (Paul Casey) в 2009-м.

В прошлом году Гарсия был близок к победе, однако стал третьим. Испанец полагал, что хорошо подготовился к «Мастерс», но в Огасте не прошёл кат.

«Каждую неделю мы все начинаем с нуля, это совершенно новая история. На одной неделе ты можешь играть ужасно, а на следующей показать свой лучший гольф. Разумеется, случаются и обратные примеры.

Все мы думаем о «Мастерс», но я приехал в Хьюстон, чтобы показать хороший гольф и отладить игровые компоненты. Я здесь, чтобы побороться за победу, а в воскресенье вечером я уже смогу сконцентрироваться на «Мастерс», — рассказал испанец.

(самые известные гольфисты из Техаса)