Рамсэй не нашёл себе равных в Марокко

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images ,30.03.15

В Марокко завершился турнир Trophee Hassan II. Неожиданную победу одержал Ричи Рамсэй (Richie Ramsay). 

Richie+Ramsay.jpg
Победитель турнира, Richie Ramsay получает наградной кинжал из рук Принца Марокко Moulay Rachid. Andrew Redington/Getty Images
В преддверии турнира основное внимание уделялось Александру Леви (Alexander Levy) и Энди Салливану (Andy Sullivan). У них была двойная мотивация в Агадире: помимо непосредственно борьбы за титул они претендовали на путёвки на «Мастерс»

В итоге они не справились ни с одной задачей: оба завершили выступления в Марокко уже в пятницу вечером.

Неожиданности начались с четверга. 

Так, на первое место вышел малоизвестный француз Эдриен Саддье (Adrien Saddier)

Он не играл в туре год, поскольку два сезона назад потерял карту участника European Tour. В этом сезоне он провёл один турнир, на котором не прошёл кат. Однако в Агадире Саддье нашёл свою игру: уже на первой лунке он выполнил игл, а затем добавил в карточку пять бёрди и вышел на первое место.

«Я очень рад. В первую очередь, я благодарен за то, что меня пригласили на этот турнир. Агадир — очень красивое место.

Что касается раунда, то я провёл прекрасный день. Мне удалось здорово начать и продолжить в том же духе», — рассказал Саддье, который в итоге стал 34-м.

По итогам второго раунда первую строчку делили четыре человека, в том числе будущий чемпион. Он прошёл 18 лунок без единой ошибки и записал в актив шесть бёрди. 
Рамсэй стал единственным игроком в пятницу, который не допустил ни одного боги. 

Противоположный рекорд дня установил неплохой гольфист Даниэль Брукс (Daniel Brooks)

У англичанина совсем не шла игра, и он нанёс 89 ударов — невиданный результат для профессионала. На одной пятой лунке Брукс выполнил 11 ударов. Разумеется, он не прошёл кат и занял в итоге последнее место. 

Adrien+Saddier.jpg
Эдриан Саддье - вышел в лидеры вначале турнира. Andrew Redington/Getty Images
Что касается Рамсэя, то ничего не предвещало удачного выступления. Он не прошёл кат на четырёх из пяти турниров в 2015 году, а в Дубае, где он как раз добрался до выходных, ему пришлось сняться из-за травмы.

«Прошедшие несколько месяцев стали не слишком радостными для меня. Я получил несколько лёгких повреждений, которые мешали нормально играть. Медленно, но верно я начал возвращаться на свой уровень, и сегодня все эти старания привели к результату. Надеюсь, что и в выходные я сыграю не хуже», — рассказал Ричи.

В субботу шотландец не так блистал, как днём ранее, но всё равно остался на вершине. 

Впрочем, это ещё ничего не гарантировало: после 54 лунок 29 игроков находились на расстоянии четырёх ударов. Шотландцу удалось хорошо стартовать в воскресенье и выполнить четыре бёрди подряд. Однако следом он допустил две ошибки, одна из которых стоила ему двух ударов — дабл-боги.

Удивительно, но хуже всего Ричи играл на лунках пар-5 — там, где и нужно делать бёрди. Из пяти лунок пар-5 Рамсэй сыграл в минус всего на одной, зато на других он действовал отлично. Серия из трёх бёрди подряд с 12-й по 14-ю лунку стала определяющей.

В погоню по сути дела пустился только француз Ромэйн Ваттель (Romain Wattel), но трёх бёрди за раунд было недостаточно для победы. 

Pablo+Larrazabal.jpg
Пабло Ларрасабаль удивил всех совершив восемь бери. Andrew Redington/Getty Images
Удивительный раунд провёл Пабло Ларрасабаль (Pablo Larrazabal) — восемь бёрди! 

Однако четыре боги отбросили Пабло на третье место. Результат Рамсэя — «-10», он на удар опередил Ваттеля.

«На восьмой лунке я плохо выполнил чип, мяч вернулся на то же место, затем мне пришлось сделать два патта — вот так и набралось шесть ударов. Но я знал, что всё равно нахожусь в группе лидеров. На девятой и десятой лунках я выполнил прекрасные патты. Я почувствовал уверенность, потому что читал все уклоны на грине. В этот момент я подумал: «Давай, действуй, пришло твоё время», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.