Мария Баликоева сохраняет место в олимпийском списке

Георгий Шевцов,Фото:David Cannon/Getty Images,27.03.15

Российская гольфистка за последние месяцы немного потеряла позиции в Мировом рейтинге, но по-прежнему с запасом проходит на Олимпийские игры. 

Maria+Verchenova.jpg
Мария Верчёнова имеет шансы попасть на Олимпиаду в РИО, но расслабляться нельзя. David Cannon/Getty Images
Мы начинаем постепенно присматриваться к будущим участникам долгожданных Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Немногим больше года осталось до исторического старта. 

Напомним, что, согласно регламенту, на Олимпиаде выступят 60 мужчин и 60 женщин. Участники будут отобраны по положению в Мировом рейтинг-листе на 11 июля 2016 года.

Регламент квалификации одинаковый у мужчин и женщин. Место на Олимпиаде гарантировано только для игроков, входящих в топ-15. При этом есть важная оговорка. Одна страна может быть представлена в Бразилии максимум четырьмя спортсменами. А это значит, что у американских гольфистов и южнокорейских гольфисток наверняка будет ожесточённая борьба за заветные четыре путёвки.

На сегодняшний день Рики Фаулер (Rickie Fowler)Джимми Уолкер (Jimmy Walker)Мэтт Кучар (Matt Kuchar) и Патрик Рид (Patrick Reed) входят в заветные топ-15, но всё равно не попадают в олимпийский список, так как уступают лучшим гольфистам своей страны. 
Похожая ситуация и у южнокорейских гольфисток, правда, там пока только шесть девушек в числе пятнадцати сильнейших. 

Другой важный момент из регламента. Вне Топ-15 каждая страна может быть представлена только двумя гольфистами. Если же, допустим, как у Германии есть один Мартин Каймер (Martin Kaymer) среди лидеров, то это не даёт права выставлять трёх участников. По-прежнему остаётся лимит в два игрока. У мужчин на текущий момент только США предварительно отправляет на Олимпиаду больше двух своих представителей.

Если бы состав на Олимпиаду набирался по текущему положению дел, то игры в Рио-де-Жанейро рисковали бы не досчитаться нескольких знаменитых гольфистов. Безусловно, особняком стоят Фил Микельсон (Phil Mickelson) и Тайгер Вудс (Tiger Woods).

У женщин из россиянок реальные шансы попасть в Бразилию имеет только Мария Верчёнова (Баликоева) (Maria Verchenova) (Balikoeva)

У нашей лучшей гольфистки все главные соревнования ещё только впереди, тем не менее, и на сегодняшний день Мария проходит в Рио даже с небольшим запасом. Баликоева располагается в Мировом рейтинге на 273-й строчке, но не стоит пугаться. 

У женщин просто невероятное количество спортсменок из Южной Кореи и США. 

Соответственно, даже гольфистки из четвёртой сотни, скорее всего, попадут на Олимпиаду. В любом случае Марии нужно в ближайшее время добавлять, чтобы не испытывать судьбу. 

Сейчас россиянка располагается на 51-й позиции в списке возможных участниц Олимпиады. При этом важно помнить, что в конце списка свою гарантированную путёвку получит представительница Бразилии на правах хозяйки соревнований.

Таблица участников Олимпиады на конец марта 2015 года. Мужчины.
Таблица участников Олимпиады на конец марта 2015 года. Женщины.