Скотт и Стенсон — главные фавориты Valspar Championship

Илья Соморов (США),Фото:Maddie Meyer/Getty Images,12.03.15

На этой неделе во Флориде пройдёт турнир Valspar Championship. Пять игроков топ-10 мирового рейтинга примут участие в этом соревновании. 

Valspar+Championship.jpg
Valpasar Championship турнир совсем молодой, но быстро набирающий популярность. Maddie Meyer/Getty Images
По объективным причинам Valspar Championship тяжело тягаться с только что прошедшим Cadillac Championship. Рейтинговые очки, призовые, престиж — все эти факторы на стороне этапа WGC. 

Однако в преддверии «Мастерс» любой старт привлекает внимание ведущих гольфистов. 

С каждым годом популярность этого турнира растёт. Первый розыгрыш прошёл в 2000 году и не имел большого успеха. На протяжении шести лет у соревнования не было чёткого места в календаре и иногда он получал статус «альтернэйта», то есть проходил на одной неделе с более представительным турниром. 

Были и проблемы со спонсорами. Казалось, что в 2007 году организаторам удалось найти надёжного партнёра, но местная компания, которая подписала шестилетний контракт, уже через год решила разорвать соглашение. 

Несколько раз спонсоры находились за пару недель до старта очередного розыгрыша. В сентябре 2013 года стало известно, что Valspar Corporation подписал четырёхлетний контракт и стал титульным спонсором. 


Думается, что сейчас занять место этой компании хотели бы многие: несмотря на не самый внушительный призовой фонд, турниру удаётся собирать все более сильные составы. Секрет прост: удобное время и место. 

Палм-Харбор расположен довольно далеко от Дорала, но всё же в пределах одного штата. Именно поэтому многие участники Cadillac Championship собрали вещи и отправились на следующий турнир во Флориде.

Если неделю назад некоторые жаловались на поле и на то, что успеха на нём могут добиться только «дальнобойщики», то на сей раз преимущество должны получить техничные и точные игроки — именно для них создан Innisbrook Resort and Golf Club. Своим мнением поделился действующий чемпион Джон Сенден (John Senden).

«Мне кажется, что здесь очень важна стабильность. Поле сужается в определённых местах, грины маленькие. Нужно выбрать правильную стратегию, чтобы добиться успеха. Если ты хорошо мыслишь, то можешь рассчитывать на хороший результат. Если у тебя только дальний удар, то чего-то добиться не так просто — это не Doral», — считает Сенден. 


«Я считаю, что определяющими клюшками на этом поле являются айроны. В особенности айроны, бьющие на дальние дистанции — с четвёртого по седьмой. 

Придётся наносить много дальних ударов на маленькие грины и выбирать места для приземления мяча, чтобы использовать все склоны в свою пользу», — уверен Хенрик Стенсон (Henrik Stenson).

Шведа и Адама Скотта (Adam Scott) можно назвать главными фаворитами предстоящего турнира.