Макилрой впервые за полгода сыграет в США

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,26.02.15

На этой неделе во Флориде пройдёт турнир The Honda Classic. Впервые в этом сезоне Рори Макилрой (Rory Mcilroy) выступит в США. 


Звёздный статус Рори Макилроя позволяет ему тщательно выбирать турниры, в которых он хочет участвовать. 

В этом сезоне Макилрой выступил всего в двух соревнованиях. Он сделал ставку на качество и не прогадал: второе место в Абу-Даби и победа в Дубае.

В США Рори не играл с сентября прошлого года: североирландец занял второе место на Итоговом турнире PGA-тура

Разумеется, он является явным фаворитом во Флориде, но за 3,5 недели Макилрой мог и растерять форму. Впрочем, четырёхкратный чемпион «мэйджоров» ставит перед собой одну цель на всех турнирах — первое место.

Перед стартом турнира один из журналистов сказал, что примерно каждые 10 лет появляется новая звезда мирового гольфа. Репортёр спросил, насколько комфортно Рори пребывать в этом статусе.

«Я хочу стать новым лидером. Я всегда ставил перед собой цель быть лучшим. Я бы просто терял время, если бы при таком количестве усилий не добился бы каких-либо успехов. Это означало бы, что и вся моя команда, которая работает без отдыха, тоже не получала бы должной отдачи и теряла время. 


Я комфортно ощущаю себя на первом месте в мировом рейтинге. Я намного лучше справляюсь с ответственностью, чем несколько лет назад. Теперь у меня больше опыта. В сумме я нахожусь на вершине более года, так что я уже привык к этой позиции», — рассказал Макилрой.

Логично, что он уверен в своих силах конкретно перед турниром Honda Classic. В 2012 году он стал чемпионом, а в прошлом сам упустил победу: Макилрой шёл к титулу, но нанёс 74 удара в воскресенье и уступил в плей-офф. 

Именно благодаря титулу в 2012-м Рори переместился на первое место в рейтинге. Был, правда, ещё скандальный розыгрыш-2013, когда Макилрой покинул турнир по ходу второго раунда, но в целом ему нравится этот чемпионат.

Именно с него начинается четырёхнедельная серия турниров во Флориде. В какой-то момент Honda Classic притягивал больших звёзд благодаря огромному призовому фонду — несколько десятилетий назад чемпион получал большую сумму, чем победитель «мэйджора». 
 

Сейчас, конечно, это не так, но суммы всё равно хорошие. 

Любопытно, что за 43-летнюю историю никому не удавалось победить в Палм-Бич-Гарденз больше двух раз, а из ныне играющих гольфистов ни у кого нет и двух титулов. В этом году Макилрой намерен исправить эту статистику.