Джеймс Хан. От продавца обуви до чемпиона PGA-тура

Илья Соморов (США),Фото:Stephen Dunn/Getty Images,24.02.15

Шесть лет назад Джеймс Хан (James Hahn) одалживал деньги у родителей и думал сменить профессию. В воскресенье он стал богаче на $ 1,2 млн. и присоединился к гольф-элите. 

James+Hahn.jpg
Прежде чем стать победитель этапа PGA Tour Джеймс Хан сменил несколько профессий. Stephen Dunn/Getty Images
В 2008 году Хан понял, что гольф не может быть его единственным заработком. Он не добивался успехов, но при этом регулярно разъезжал по миру и тратил немалые деньги на содержание своей команды. Сейчас Джеймс с улыбкой вспоминает то время.

«Помню, что перед турниром в Эдмонтоне у меня в кармане было менее $ 200. Мне пришлось просить деньги у друзей, чтобы оплатить услуги кедди. Да, это было довольно унизительно. Затем я одолжил деньги у родителей, чтобы вернуться домой. В то время я сидел на сайте с вакансиями и искал работу.

Но турнир в Эдмонтоне мне удался. Я занял восьмое место и получил $ 3 тысячи. Для меня это был словно миллион! Это означало, что я могу продолжать заниматься гольфом», — рассказал Джеймс.

До гольфа у Хана уже была работа — он продавал обувь в одном из калифорнийских магазинов. По словам Джеймса, у него неплохо получалось.

Два года назад проявился ещё один талант американца — талант танцора. «Это не тот парень, который исполнил Gangnam Style?», — такую ассоциацию вызывал Джеймс у многих болельщиков до воскресной победы на Northern Trust Open

На самом развлекательном турнире Waste Management Phoenix Open Хан порадовал публику отличным исполнением известного танца.

«Все хотели, чтобы я повторил этот танец. Не думаю, что люди даже знали моё имя», — вспоминает американец.

В его активе до прошлой недели было два скромных титула в канадском туре и трофей в «Челлендж-туре». Для игрока, который много и долго выступает, это очень слабый показатель. Так что неудивительно, что Хан оставался неизвестным.


«Перед плей-офф я подписывал автографы, но не все знали, что я не закончил турнир, а являюсь одним из участников переигровки. Один парень мне прямо сказал: «Да, сейчас будет плей-офф. Играют Дастин Джонсон (Dustin Johnson)Пол Кейси (Paul Casey) и кто-то ещё. Я ответил: «Ну хорошо, вот держи твою подписанную кепку». 

Через несколько минут эта кепка резко подорожала. Джеймс благодаря смелой игре и двум отличным паттам стал победителем плей-офф и завоевал первый крупный трофей. 

«Я не мог смотреть на патт Дастина, я очень нервничал. Наверное, у меня был пульс 120 ударов в минуту». 

Дастин промахнулся, и Хан стал чемпионом PGA-тура. Теперь он собирается купить жене новую машину и подумывает назвать дочь Ривьерой — по названию победного для него клуба Riviera Country Club.

«В субботу я говорил с женой. У неё машина 2005 года с пробегом 130 тысяч миль. Я сказал, что если попаду в топ-5, то куплю новую. Наверное, я должен сдержать слово.

Иногда я смотрю в зеркало и даже не понимаю, как я оказался в главном туре мира. Я из маленького городка, плохо учился в колледже, никогда не был настоящим американцем, продавал обувь... И вдруг я стал играть лучше, пошли какие-то результаты, я выиграл пару маленьких турниров, а теперь я стал чемпионом PGA-тура», — добавил Хан.