Лахири завоевал второй титул за две недели

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,23.02.15

В Нью-Дели завершился турнир Hero Indian Open. Второй титул за месяц завоевал Анирбан Лахири (Anirban Lahiri). 

Anirban+Lahiri.jpg
Две победы в течении одного месяца - это признак игрока высокого класса. Продолжает ли Анирбана Лахири побеждать и в северных широтах?
Stuart Franklin/Getty Images
Ещё несколько недель назад имя Анирбана Лахири знали немногие. Сейчас же он стал двукратным чемпионом Европейского тура и по праву считается главным открытием 2015 года. 

Он был главным фаворитом турнира по двум причинам: во-первых, Анирбан является местным игроком, во-вторых, он самый высокорейтинговый гольфист из всех участников. Тем не менее, титул достался ему совсем непросто.

В первый день Лахири нанёс 73 удара и находился ниже линии ката. 

В принципе он действовал неплохо, но допустил две грубые ошибки: дабл-боги на 4-й лунке и четверной боги на 10-й. Ничего подобного в первый день себе не позволял Шив Шанкар Прасад Чоурэйжа (S.S.P. Chowrasia), который прошёл раунд без боги. Он дважды побеждал на турнирах в Индии в 2008 и 2011 годах и намеревался сделать хет-трик.

«Я играл на очень высоком уровне и не совершал ошибок. У меня всё шло и с ти, и на грине. Казалось, что мне всё даётся просто, но это не так», — рассказал Чоурэйжа.

Он остался на вершине и после второго раунда. Шив играл агрессивно, иногда ему приходилось с трудом спасать пары, но со всеми поставленными задачами он справился.

P+Chawrasia.jpg
Один из немногих, кто составил конкуренцию победителю турнира, был Шанкар Прасад Чоурэйжа, но в воскресение он сдал позиции.
Stuart Franklin/Getty Images
«Я продолжаю хорошо играть. Мне отлично знакомо поле Delhi Golf Club, поскольку я тут часто выступал. Я знаю, как тут надо действовать, но в этом году мне впервые удаётся избегать ошибок. Я очень доволен, поскольку на многих лунках я спасал пары. На таком поле очень непросто играть в пары и бёрди», — рассказал лидер после 36 лунок. 

Он остался на верхней строчке и в субботу, при этом имел двухочковый перевес над ближайшим соперником и семиочковый — над Лахири. 

В этот момент было трудно предположить, что стабильно игравший на протяжении всего турнира Чоурэйжа упустит победу. Да, в третьем раунде он допустил первую ошибку, но всё равно действовал на высоком уровне. 

Тем не менее, в воскресенье Шив Шанкар Прасад полностью провалился. 

В его пассиве пять боги и ещё один двойной. Удивительно, но даже с 76 ударами Чоурэйжа всё-таки мог завоевать трофей. Все его основные конкуренты сыграли хорошо, но недостаточно, чтобы превзойти результат «-7».

Только одному человеку удалось его повторить — Лахири. Анирбан был стабилен все четыре дня лишь на двух стартовых лунках. В каждом раунде он неизменно делал на них бёрди, но затем стабильность улетучивалась. В воскресенье он сочетал бёрди и боги и прошёл раунд за 69 ударов. Анирбан поднялся на пять позиций и догнал своего соотечественника. 

Miguel+Angel+Jimenez.jpg
Пока другие боролись за победу, Мигель-Анхель Хименес наслаждался индийской природой - 45 место. Stuart Franklin/Getty Images
В плей-офф Шив Шанкар Прасад сразу же послал мяч в лес и практически уничтожил интригу. Анирбан же прошёл стартовую лунку образцово и выполнил бёрди, оформив вторую победу за две недели.

«Это невероятно! В начале раунда я даже не думал, что у меня есть шанс стать чемпионом. Сегодня были очень непростые условия, играть было тяжело, поэтому я доволен, что сумел оказаться лучшим. Моя детская мечта осуществилась.

Я просто пытался играть удар за ударом. Было около восьми человек, претендовавших на победу. Каждый из нас мог выиграть. Я понимаю, что мне повезло», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Йоханнесбурге пройдёт Joburg Open.