Каймер: поражения порой полезнее побед

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,28.01.15

Мартин Каймер (Martin Kaymer) рассказал, что поражения порой полезнее побед. Так, он нашёл плюсы в неудаче на турнире в Абу-Даби, когда он упустил десятиочковый перевес за 13 лунок до конца. 

Martin+Kaymer.jpg
Мартин Кеймер обидно проиграл удар Гэри Сталу и упустил победу на Abu Dhabi HSBC Golf Championship. Ross Kinnaird/Getty Images
«Конечно, мне бы хотелось выиграть. Я надеюсь, что в будущем у меня появится ещё один шанс победить на этом турнире. Но в данном случае для меня было важнее проиграть. Со стратегической точки зрения это было важно, чтобы добиться новых побед в будущем», — считает Каймер.

Каймер уверенно шёл к победе на Abu Dhabi HSBC Golf Championship, при этом он мог завоевать четвёртый титул на этом турнире. Однако в середине финального раунда Мартин начал ошибаться и в итоге пропустил вперёд Гэри Стала (Gary Stal).

«Я не считаю, что это был плохой опыт. Да, результат оказался для меня неудачным, но он позволил мне лучше узнать себя. Мы не компьютеры, немецкая машина не всегда работает. Обычно работает, но иногда что-то не получается.

Люди видят только вершину айсберга — то, что я упустил огромный перевес. Я же считаю, что помимо результата есть и другие моменты.

Если бы я выиграл, все бы меня поздравляли, говорили, что теперь поле можно назвать в мою честь и подобные вещи. Это приятно, но это не дало бы новый толчок моей карьере. Я бы получил чуть больше денег, рейтинговых очков и новый трофей, но я готов принести это в жертву ради будущих побед. Это был жизненный урок, даже не только спортивный. Я очень рад, что я его получил», — считает немец.

Каймер не играл с того турнира, а на этой неделе он выступит в Дубае. Немец считается одним из фаворитов, но конкуренты у него серьёзные. Рори Макилрой (Rory Mcilroy), Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Серхио Гарсия (Sergio Garcia) приехали в Дубай и постараются завоевать престижный титул.