Хаас вновь не позволил Кучару победить на Humana Challenge

Илья Соморов (США),Фото:Jeff Gross/Getty Images ,26.01.15

В Калифорнии завершился турнир Humana Challenge. Шестой титул в PGA-туре и второй в рамках этого соревнования завоевал Билл Хаас (Bill Haas). 

Bill+Haas.jpg
Билл Хаас давно не побеждал в PGA Tour. В воскресение он прервал сложившуюся паузу и одержал второй победу на Humana Challenge.
Jeff Gross/Getty Images
Весьма редко дети известных гольфистов сами становятся сильными игроками. Отец Билла — Джей Хаас — завоевал в общей сложности 33 титула, при этом данное число не окончательное: 61-летний гольфист продолжает выступать в Ветеранском туре.

Достойным продолжателем семейного дела стал Билл. 

У него шесть побед в PGA-туре, в том числе одна очень важная — на Итоговом турнире-2011. Первый успех пришёл к Хаасу пять лет и два дня назад — на Bob Hope Classic-2010 (тогда турнир носил такое название). Гольфисты соревновались на протяжении пяти раундов, и Билл на удар опередил трёх соперников, в том числе Мэтта Кучара (Matt Kuchar)

Спустя пять лет ситуация повторилась: вновь преимущество в одно очко, вновь на втором месте Кучар. 

Впрочем, в четверг на первый план вышли другие гольфисты. 

Лидером после первого дня стал Майкл Путнэм (Michael Putnam), который нанёс 63 удара. Американец выполнил 11 бёрди, но одну ошибку всё-таки допустил. Учитывая, что турнир считается одним из самых лёгких в PGA-туре, подобный результат нельзя назвать выдающимся. Скорее, просто хорошим.

«Да, я хорошо стартовал, но надо забыть об этом, потому что я больше не вернусь на поле Никлауса, ведь мы играем на трёх площадках. Теперь я думаю о том, как играть на поле Палмера в пятницу и на поле La Quinta в субботу. За эти три дня многие ребята сделают десятки бёрди», — рассказал Путнэм. 

 

В пятницу американец тоже действовала неплохо, но пропустил на первое место Кучара, который украсил свой пятничный раунд углом. 

Однако на первые полосы газет попал не Мэтт, а Райан Палмер (Ryan Palmer), который имел реальный шанс на 59 ударов.

Райан стартовал с двух паров, но затем набрал крейсерскую скорость: шесть бёрди и два игла подряд! 

К сожалению, затем Палмер допустил два боги и завершил раунд за 61 удар, но установил другой рекорд: ещё никому в PGA-туре не удавалось пройти восемь лунок подряд в «-10».

«Сегодня всё шло отлично. При этом у меня было не так много дальних попаданий. Разве что игл на 16-й лунке и прекрасный патт на 17-й. Во всех остальных случаях я просто хорошо выполнял апроучи и оставлял себе несложные патты на бёрди. Я пытался не думать о 59 ударах и старался успокоиться, но очень сложно выкинуть это из головы», — рассказал Палмер.

Несмотря на фантастический раунд, Райан всерьёз не претендовал на титул. 


В субботу первое место делили четыре человека, и Райана в их числе не было. Там должен был быть Мэтт Кучар, но он, будучи лидером, допустил обидную ошибку на неприятной 17-й лунке. Чтобы избежать попадания мяча в воду, Мэтт сыграл надёжно и направил снаряд правее, но он ударился о скалы, заскочил на грин, перелетел его и оказался в воде. 

Боги на 17-й и 18-й лунках уменьшили его шансы на итоговый успех.

«Прелесть гольфа в том, что победитель определяется по итогам четырёх раундов, и у меня есть шанс всё исправить завтра. Даже если бы я сделал пар или бёрди на 18-й, мне всё равно нужно было бы в воскресенье показать очень низкий результат. Да, я мог начать уже сегодня, но теперь надо исправляться в финальном раунде», — рассказал Мэтт.

Кучар попытался, однако до победы ему не хватило буквально двух очков. На шестой лунке Мэтту удался игл благодаря чип-ину с 39 футов. Он добавил в копилку три бёрди, при этом не совершил ни одной ошибки, но, как и пять лет назад, стал вторым. Результат «-21» помимо него имеют ещё пять гольфистов.

Все они рассчитывали на ошибки Хааса, но он ошибся только на третьей лунке, а затем сделал четыре бёрди и игл — на той же лунке, что и Куча. 

На 18-й, правда, он заставил своих болельщиков поволноваться, потому что мяч попал в раф, но Билл сделал пар и добыл победу.

 

«Если бы мне кто-то сказал неделю назад, что я завоюю титул, то я бы рассмеялся. Перед стартом турнира я не был уверен в своей игре. Да, я упорно работал, но не могу сказать, что у меня всё получалось. Тем приятнее, что на этой неделе всё сложилось просто замечательно», — рассказал чемпион. 

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Финиксе пройдёт турнир Waste Management Phoenix Open.